Site icon Kelechek.ru

Питание недоношенных детей (Исследования)

На основании лабораторных, клинических и экспериментальных исследований мы установили, что эти разновидности кислых смесей отличаются не только по своим органолептическим, физико-химическим, бактерицидным свойствам, но и по характеру влияния на функции желудочно-кишечного тракта.

Весь комплекс проведенных нами экспериментальных исследований и кливиколабораторных наблюдений по влиянию подкисленного молочной кислотой молока и кефира как одного из представителей бактерийно-ферментированно-кислого молока и как пищевых раздражителей показал их неравнозначность и преимущество кефира.

Это дает основание при вынужденном переводе недоношенных детей на смешанное или даже на искусственное вскармливание, учитывая функциональную недостаточность их пищеварительных органов, применять как и у доношенных детей грудного возраста в основном только бактерийно-ферментированно-кислые виды молока — кефир, простоквашу и т. п. и их разведения, но не подкисляемые молочной, соляной или другими кислотами коровье молоко и его разведения.

Наиболее оправдали себя в практике смешанного и искусственного вскармливания недоношенных детей обычные молочные смеси № 2, 3, называемые также смесями Б, В, а из кислых смесей кефир № 2 и кефир № 3. Они обогащаются 5 мл 100% сахарного сиропа на каждые 100 мл смеси. Добавку сахара нужно рассчитывать обязательно с учетом общей суточной потребности недоношенного ребенка в углеводах на 1 кг веса.

Описанными выше молочно-кефирными разведениями можно кормить недоношенного ребенка в течение первых 5—6 недель жизни, если не представляется возможным обеспечить его достаточным количеством женского молока.

С 1/4 до 3 месяцев в таких случаях применяются молочные смеси — смесь № 3 (В), кефир № 3 (В-кефир). В этих смесях молоко и кефир разводятся крупяными отварами на 1/3, сахара в виде 100% сахарного сиропа добавляется в таком же количестве, как и в смеси № 2, из расчета 5 мл на каждые 100 мл смеси.

Недоношенных детей с некоторой склонностью к неустойчивому стулу в возрасте 3%—4 месяцев при смешанном и искусственном вскармливании (в соответствии с расчетом их потребностей в белках, жирах и углеводах) раньше, чем перевести на питание цельным коровьим молоком или кефиром с добавлением 5% сахара, целесообразно в течение 2—3 недель кормить смесью, в которой молоко на 1/4t (1:3) разведено крупяным отваром.

Вместо 100% сахарного сиропа в молочные смеси можно вводить пчелиный мед. Так как в пчелином меде содержится от 15 до 20% воды, его следует вводить в молочные смеси в количестве не 5, а 6%.

«Питание здорового и больного ребенка»,
С.А.Гиль

Exit mobile version