Site icon Kelechek.ru

Питание детей при гипотрофии (Функциональные нарушения)

Наиболее тяжелые функциональные нарушения отмечаются при врожденной гипотрофии, когда происходит повреждение плода в антенатальном периоде его развития в связи с токсикозом беременности, неполноценным питанием, заболеваниями матери и т. д. (М. И. Олевский, 1940; А. Ф. Тур, 1948; И. А. Штерн, 1958, и др.). В последние годы стали все чаще появляться сообщения о снижении роли алиментарно-инфекционного фактора в этиологии гипотрофии и о росте удельного веса гипотрофии так называемого конституционального происхождения, связанного с повреждениями в антенатальном периоде (Е. М. Фатеева, 1961). При этом у детей отмечаются значительные изменения функций центральной нервной системы, упорная анорексия и выраженные дискинетические изменения желудочно-кишечного тракта.

Наши наблюдения показывают, что у некоторых детей первых недель и месяцев жизни при всех видах вскармливания даже ограниченное недоедание как количественного, так и качественного характера может приводить к появлению частой и сильной рвоты «фантаном».

Это может касаться детей, имевших при рождении средний и большой вес, а также недоношенных и детей, родившихся с явлениями гипотрофии. Но у большинства наблюдаемых детей с упомянутой симптоматикой в анамнезе отмечаются неблагоприятные условия внутриутробного развития, что может быть причиной исходной функциональной слабости нервной системы, на фоне которой в связи с недоеданием возникают невротические реакции в виде частой рвоты.

Как правило, у этих детей рентгенологическое исследование выявляет некоторое замедление эвакуаторной функции желудка. Под влиянием комплексного лечения, направленного главным образом на улучшение функций центральной нервной системы, на ликвидацию осложнений и включающего полноценное питание по указанному расчету, состояние детей улучшалось, рвота прекращалась, отмечалось систематическое нарастание веса, наступало выздоровление.

Приведенные наблюдения свидетельствуют о благоприятном влиянии рекомендуемого метода вскармливания на течение гипотрофии, в этиологии которой значительную роль играли повреждения в антенатальном периоде и недоедание ребенка в первые недели и месяцы его жизни. Мы отмечали также благоприятное влияние рекомендуемого питания при комплексном лечении тяжелых форм гипотрофии (II и III степени), осложненной пневмонией, анемией, отитом, пиодермией и другими заболеваниями.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский, В.И.Чистякова

Exit mobile version