Site icon Kelechek.ru

Питание детей при рахите (Ранний докорм)

Для раннего докорма можно рекомендовать кефир с сахарным сиропом, который имеет бесспорное  преимущества перед всеми видами молочного докорма. Все остальные виды прикорма детям, находящимся на искусственном вскармливании, назначаются на месяц раньше, чем детям на смешанном вскармливании.

Творог, яичный желток, печеночное пюре назначаются в те же сроки, что и при естественном вскармливании.

Всех детей с 1 1/2—2-месячного возраста рекомендуется постепенно  приучать к овощным и фруктовым сокам. Зимой и весной содержание витамина С во фруктовых соках снижено. В таких случаях можно при менять настой шиповника или аскорбиновую кислоту.

Детям, больным рахитом, необходимо обязательно давать рыбий жир в количествах, соответствующих возрасту ребенка. Начинать следует с месячного возраста каплями и к 2 месяцам доводят до 1 чайной ложки, а затем до 2 чайных ложек в день. В 1 мл витаминизированного рыбьего жира содержится 250 ИЕ витамина D.

В дальнейшем соответственно возрасту рацион питания детей расширяется.

При лечении рахита необходимо каждые 10 дней производить ориентировочный расчет суточного рациона ребенка. Такой контроль за питанием детей в сочетании со специфической терапией витамином D, максимальным пребыванием на свежем воздухе и хорошим уходом за ребенком позволит добиться более эффективного лечения этого заболевания.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский, Н.В.Павловичева

Exit mobile version