Site icon Kelechek.ru

Питание детей при экссудативном диатезе (Причины кожного проявления экссудативного диатеза)

На основании приведенных данных нужно признать, что одной из причин кожных проявлений экссудативного диатеза скорее является недостаток жира в пище детей и, возможно, недостаток ненасыщенных жирных кислот.

Таким образом, следует считать совершенно нецелесообразным значительное ограничение коровьего молока в питании ребенка и перевод таких детей, как это нередко еще предлагают, на преимущественное питание овощами, овощными бульонами, фруктами.

В то же время можно в определенной степени понять предложение шире использовать при вскармливании в профилактических целях (т. е. и в периоды улучшения кожных проявлений) женское молоко, поскольку оно богаче ненасыщенными жирными кислотами, чем коровье молоко.

Необходимо, однако, учитывать, что и при естественном вскармливании и особенно при искусственном недостаток жира в суточном рационе пищи бывает очень часто. В связи с этим может возникать или усиливаться недостаток белка в пищевом рационе таких детей и относительное превалирование в их питании углеводов, что сказывается неблагоприятно на обмене веществ, на трофике больных детей, способствует развитию у них дистрофических (нервнодистрофических, В. С. Песчанский, 1953). нарушений, в частности в форме кожных проявлений экссудативного диатеза.

Наши наблюдения и исследования, проверенные в широкой практике детских учреждений, дают нам право считать, что дети с экссудативным диатезом должны получать такое же питание, как и здоровые дети их возраста. Особенно важно, чтобы питание удовлетворяло физиологические потребности ребенка в белках, жирах, углеводах. Поэтому назначение им рациона должно проводиться обязательно по расчету содержания в нем этих ингредиентов на 1 кг веса ребенка.

Следует при этом учитывать, что при действии неблагоприятных факторов у детей с экссудативным диатезом особенно легко происходит нарушение обмена в ацидотическом направлении.


«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version