Site icon Kelechek.ru

Питание детей при экссудативном диатезе (Микроэлементы)

Достаточное количество микроэлементов должно обеспечиваться назначением детям с 2-месячного возраста фруктовых и овощных соков, а также гомогенизированных овощных и фруктовых пюре.

Так как особо важно для этих детей поддержание окислительных процессов в клетках и тканях на соответствующем уровне, то в их пище должно содержаться и достаточное количество витаминов. Исследованиями многих авторов показано, что при недостатке витаминов С, А, D, В1, В2, В6 и В12 могут отмечаться нарушения ряда функций и развитие изменений со стороны центральной нервной системы (С. Д. Балаховский и сотрудники, Ф. И. Комаров и сотрудники, С. А. Косенко, Р. М. Мамиш и др.).

Исходя из того, что кожные проявления экссудативного диатеза у детей представляют собой нервнодистрофический процесс, связанный с нарушениями функций центральных нейроэндокринных регуляций, потребность в витаминах у них повышена.

Точно эта потребность в витаминах пока еще не изучена. Имеются наблюдения об эффективности, например, добавочного введения витамина В6 при лечении кожных проявлений экссудативного диатеза у детей. Charpy (1948, цит. по Monnet М. Н. Небытова-Лукьянчикова и Н. А. Пушинкова (1956) и др. указывают на то, что потребность в упомянутом витамине бесспорно повышена.

Установлено, что витамин В6, точнее фосфопиридоксаль, играет главную роль среди биокатализаторов белкового обмена. Витамин В6 принимает участие и в других важнейших процессах, связанных с пластическим и энергетическим обменом, интеграцией обмена азота и воздействием на него нервных и гуморальных регуляторных механизмов (А. Е. Браунштейн).

Следует здесь заметить, что, по нашим данным, эффективность витамина В6 удается наблюдать только при потреблении ребенком с экссудативным диатезом достаточного количества белков, жиров и углеводов.

Это же относится и к витамину В12.

С содержанием ряда витаминов, в частности витамина В6, связана, по-видимому, и терапевтическая эффективность назначения печени детям с экссудативным диатезом. Отмечено, кстати, что при дефиците витамина В6 печеночный экстракт эффективен в значительно большей степени, чем чистый витамин В6 (В. В. Ефремов, 1961).

«Питание здорового и больного ребенка»,
М.И.Олевский

Exit mobile version