Site icon Kelechek.ru

Сухие молочные продукты

Сухие молочные продукты обладают высокими вкусовыми качествами и хорошей усвояемостью. Они могут сохраняться длительное время при условии, если будут находиться в сухом помещении и иметь герметическую укупорку. Герметичность при хранении сухих молочных продуктов необходима для сохранения их биологической ценности и хорошей растворимости.

В домашних условиях сухие молочные продукты в распечатанном виде позволяется хранить не более 2 недель и обязательно в сухом помещении.

Длительное хранение сухих молочных продуктов, даже при самых оптимальных условиях, ведет к снижению содержания в них витаминов. Поэтому при вскармливании детей сухими молочными продуктами в их рацион нужно вводить достаточное количество витаминов.

В случае необходимости применения крупяных отваров при вскармливании детей для их приготовления очень удобно пользоваться сухими отварами и диетической мукой из гречи и риса и овсяной крупы (Г.С. Коробкина, С. М. Бессонов, 1955). Питательная ценность отваров, приготовленных из сухих отваров и диетической муки, значительно выше по сравнению с отварами, приготовленными непосредственно из круп.

Объясняется это тем, что при разваривании сухих отваров и муки мелкодисперсного помола переход сухих веществ в отвар происходит в более значительных количествах и содержание их в отварах стандартно. Кроме того, использование сухих отваров и муки значительно сокращает трудоемкий процесс приготовления отваров.


«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Г.Кисляковская

Exit mobile version