Site icon Kelechek.ru

Овощные пюре, приготовленные из нескольких видов овощей

Наиболее полезны овощные пюре, приготовленные из нескольких видов овощей, так как они обладают более высокой пищевой ценностью и лучшими вкусовыми свойствами. Относительно высокое содержание минеральных солей, микроэлементов, витаминов и пектиновых веществ во фруктово-овощных пюре делает их особенно необходимыми для детей раннего возраста.

Их можно давать как самостоятельные блюда или добавлять в каши, супы и овощные пюре. Вкусовые и пищевые качества блюд, приготовленных из консервов, во многом зависят от способа их применения.

Для сохранения хорошего вкуса разогревать их следует непосредственно перед едой, добавляя масло, молоко или бульон соответственно имеющимся на этикетках рекомендациям.

Гомогенизация овощных и фруктовых консервов, предназначенных для детей раннего возраста, делает их особенно полезными в качестве первого прикорма.

Первый прикорм в виде овощефруктового пюре особенно показан недоношенным детям, страдающим гипотрофией, рахитом и экссудативным диатезом. Как каждое новое блюдо, консервированные фруктовые и овощные пюре дают начиная с 1—2 чайных ложек в день и постепенно в течение недели доводят до 100—120 г в день.

Детям, страдающим запорами, рекомендуется давать пюре из чернослива от 2 до 4 чайных ложек в день в зависимости от возраста ребенка. С целью достижения наибольшего эффекта дневную порцию целесообразно разделить на два приема.

«Питание здорового и больного ребенка»,
В.Г.Кисляковская

Exit mobile version