Site icon Kelechek.ru

Молочные зубы. Особенности и уход

У детей молочные зубы начинают прорезаться в разном возрасте. Растут они с различной скоростью, поэтому родителям малыша, у которого меньше зубиков, чем у его сверстников, не стоит беспокоиться – это не является показателем отставания в развитии. Как правило, полным комплектом молочных зубов малыши могут похвастать только к своему трёхлетнему юбилею. Так же, как и постоянные зубы у взрослого человека, молочные у ребёнка разделяются на группы и выполняют различную работу. Среди 20-ти молочных зубов и есть коренные зубы, измельчающие еду, и резцы, откусывающие кусочки твёрдой пищи, и клыки. Каждый зубик малыша очень важен, поэтому беречь и ухаживать за молочными зубами следует с момента их появления. Без соответствующего ухода молочные зубы портятся очень быстро, ведь покрывающая их эмаль тоньше и уязвимей, чем на постоянных зубах. Учитывайте, что первые зубы малыша должны прослужить ему около 8 лет.

Кариес у ребёнка может появиться уже через несколько месяцев после прорезывания зубов, поэтому, чтобы избавить малыша от частых визитов к стоматологу, родителям необходимо с раннего возраста приучать ребёнка соблюдать гигиену ротовой полости. Следует помнить, что больные зубы малыша не позволяют ему тщательно пережёвывать пищу. Вскоре это может привести к появлению заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому относиться к молочным зубам так же легкомысленно, как трейдер к торговле, если он не прошел forex обучение, дескать, всё равно выпадут, не стоит. От состояния молочных зубов ребёнка во многом зависит, какими будут его постоянные зубы. Так, с повреждённых молочных зубов на надкостницы и дёсна могут распространяться различные инфекции, а на месте поражённого кариесом молочного зуба, скорее всего, вырастет ослабленный постоянный.

За зубами ребёнка в возрасте от 1 до 3 лет необходим тщательный уход – простого удаления остатков пищи после кормления, уместного в случае с новорожденными, теперь недостаточно. Следует приучать малыша полоскать рот сразу же после еды – с возрастом, дети научатся проделывать эту операцию всё лучше. Все-таки освоить такой элементарный навык проще, чем, к примеру, научиться на платформе metatrader торговать. Для развития и укрепления зубов следует чаще давать маленьким детям твёрдые фрукты и овощи – при пережёвывании, например, морковки или яблока, улучшается кровоснабжение дёсен и зубов, счищается налёт, образующийся на эмали и представляющий собой настоящий рай для размножения бактерий, разрушающих зубы, вызывающих кариес и прочие заболевания. Этот налёт иногда бывает очень тяжело удалить при помощи зубной щётки, поэтому рекомендуется, как минимум, раз в сутки очищать поверхность зубов ребёнка при помощи обёрнутой вокруг пальца марлевой салфетки.

Exit mobile version