Site icon Kelechek.ru

Уход за больным ребенком

Правильный уход за больным ребенком напрямую зависит  от того, как быстро ваш малыш  встанет на ноги. Если вы заметили, что  у ребенка появилось недомогание, в срочном порядке необходимо померить температуру и давление. Давление можно измерить при помощи тонометра. Только помните о том, что ребенок должен находится в состоянии спокойствия. Тонометр подходит как для взрослых, так и для детей. При обнаружении температуры рекомендуется постельный режим. Следует давать ребенку больше жидкости, вместе с потом будет выходить температура и отходить болезнь.

Если ребенок  жалуется на колики в животе, лучше  сразу же обратиться к врачу. Такие  жалобы могут быть признаком начала тяжелых заболеваний. Чтобы болезнь  не запускать нужна помощь специалиста.

Если у ребенка  появился насморк, затруднилось дыхание,  рекомендуется начать промывать носовую полость. Чайную ложку соли размешать в стакане с теплой водой. Затем поочередно то в одну, то в другую ноздрю втягивать жидкость и высмаркивать. После промывания закапайте в нос травяные капли для лечения дыхательных путей.

При появлении  кашля рекомендуется прогревать дыхательную полость и делать ингаляцию, которая не только лечит  воспаленные участки дыхательных  путей, но и поможет быстрее вывести мокроту из легких.

Обмороки и  ослабленное дыхание – может  быть признаком проблем с сердечно-сосудистой системы. В этом случае рекомендуется  открыть окна в помещении для  проветривания. Ребенка положите так, чтобы голова была чуть ниже. Расстегните воротник и пояс, чтобы ничего не сдавливало дыхание. Прохладной водой брызнете в лицо и дайте понюхать нашатырный спирт.

Маленьким детям  рекомендуется давать медикаменты  в жидком виде, например микстуру, отвары и настои. Запивать медикаменты не желательно соками. Не рекомендуется смешивать лекарства с пищей. В этом случае у ребенка может возникнуть отвращение к еде. Детям старшего возраста уже можно давать лекарства в виде таблеток. Принимать лекарство следует в указанное время. Но если ребенок спит будить его для приема лекарств не рекомендуется.

В качестве прогревания  используйте грелку. Тепло вызывает прилив крови к коже, это способствует уменьшению боли. Однако грелку не всегда можно делать. Опасно делать тепловую процедуру при аппендиците и других воспалительных заболеваниях. Так как тепло расширяет сосуды и может усилить кровотечение.

Exit mobile version