Site icon Kelechek.ru

Удаление папиллом

Что такое папиллома?

Папилломы – доброкачественные новообразования, которые появляются спустя несколько месяцев после заражения папилломавирусом. Папилломы встречаются на слизистых оболочках, коже, шее, на веках, под мышками, в мочевом пузыре и т.д. Проведённые исследования свидетельствуют о том, что вирусом заражено примерно 80% всего населения. Однако иммунная система препятствует образованию папиллом, но вследствие нарушения в её работе, могут образовываться папилломы, например при длительной медикаментозной терапии, стрессе, тяжёлой болезни, беременности.

Папилломы могут быть не только приобретёнными, но и присутствовать на теле человека с самого его рождения. Они выглядят как сосочковидные разрастания чаще всего телесного цвета с неровной поверхностью. Размер папиллом, как и кондилом, может достигать двух сантиметров, но в большинстве случаев он составляет от 2 до 10 миллиметров. К симптомам папилломы можно отнести жжение и болевые ощущения.

Диагностика и лечение папиллом

Как правило, при диагностике заболеваний не возникает никаких трудностей. После удаления проводится гистологическое обследование. Для подтверждения вирусной природы проводится ПЦР исследование.

Удаление папиллом проводится по тем же показаниям, что и удаление бородавок:

Методы терапии:

  1. Хирургическое отсечение позволяет сохранить ткани для проведения исследования, если имеются какие-либо подозрения на развитие ракового перерождения.
  2. Прижигание смесью кислот.
  3. Удаление под воздействием жидкого азота – криодеструкция.
  4. Лазерное удаление папиллом весьма эффективный метод, который в настоящее время применяется всё чаще. После него не остаётся рубцов и на восстановление уходит небольшое количество времени.
  5. Электрокоагуляция – удаление папиллом электрическим током.
  6. Удаление радионожом, так же как и лазером происходит быстро и безболезненно.

После тщательного осмотра специалист подбирает метод удаления папиллом индивидуально, учитывая место их расположения, форму и глубину. Лучше проходить удаление под присмотром опытного врача-дерматолога. После проведения процедуры необходимо следовать всем рекомендациям и обрабатывать место удаления специальными препаратами. Так же врач может назначить медикаментозные средства для поддержки иммунитета, чтобы избежать повторного образования папиллом.

Для профилактики следует внимательно следить за своим здоровьем, обрабатывать царапины или порезы с целью защиты от проникновения инфекции в организм.

Exit mobile version