Site icon Kelechek.ru

Стоматит при беременности и профилактическое лечение стоматита

Согласно статистическим данным стоматит при беременности беспокоит каждую вторую женщину. Объяснить это просто – ведь во время беременности в организме происходят гормональные изменения, что ослабевает иммунную защиту слизистой против различных инфекций. Для того чтобы микробы начали активно действовать, им необходимо всего лишь одно небольшое благоприятное условие. Такие активные действия и приводят к воспалениям и появлению мелких язвочек. Эта болезнь не только сопутствует болевым ощущениям во рту, но и может, нарушить нормальное течение беременности. Именно поэтому не следует пускать всё на самотек, а сразу начинать лечение.

Определить наличие стоматита вы можете по покраснениям на внутренней части губ, щек и верхнего неба. Затем следует легкое и неприятное ощущение жжения во рту. Но начинать свой поход к врачу нужно с появления первой язвочки. С правильной постановкой диагноза у врача не должно возникнуть проблем, ведь признаки стоматита всегда ярко выражены – это небольшие белые пятна на слизистой окантованные красной полоской. Трудность будет заключаться в определении причины этого заболевания. Именно из-за правильного определения причины возникновения этого недуга и будет зависеть успешное лечение.

Лечение стоматита во время беременности это особый случай. Здесь важно не только избавиться от болевых ощущений, но сделать так чтобы это не навредило малышу. Не все медицинские препараты, применяемые в лечении стоматита, могут быть безвредными для ребенка. Другое дело, применение различных ополаскивателей для ротовой полости, например, содовый раствор- является прекрасным средством, как по полезности и доступности, так и по лёгкости приготовления. Нужно ополаскивать им рот каждые два часа.

Также будущим мамам не стоит забывать про свой правильный рацион питания. Почему правильный? Потому что при стоматите, как и при многих других болезнях, в организме человека наблюдается нехватка железа, цинка, витаминов группы А и В и многих других полезных веществ. Поэтому в меню должны быть включены мясо, рыба и зелень. Но кроме этого должны быть ещё и исключения цитрусовых, сладких, кислых и острых продуктов.

Во избежание нового появления заболевания во время беременности, следует принимать профилактическое лечение стоматита. Прежде всего, оно состоит из обычной гигиены полости рта. Фрукты и овощи, принимаемые в пищу должны быть тщательно вымыты. Обязательно совершать прогулки по свежему воздуху, которые обеспечат вас положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Плюс ко всему прочему здоровый сон, контрастный душ и витамины.

Exit mobile version