Site icon Kelechek.ru

Проблемы во время поста

Моя семья уже очень много лет соблюдает пост. И будь это самый простой пост или самый долгий и строгий, мы всё равно соблюдаем все правила и обычаи. Мои родители требуют от меня того же отношения к посту, что и у них, но мне, как подростку, очень сложно с этим справится. Ведь я так часто нахожусь в компании, где едят абсолютно всё, включая еду быстрого приготовления. Да и ко всему прочему это считается немодным и неправильным в нашем нынешнем молодёжном окружении.

Постные блюда в нашей семье всегда однообразные и невкусные. Родители работают, я учусь и, поэтому у нас вовсе нет времени на приготовление вкусной постной еды. Я часто сохраняю различные рецепты постных блюд, но так и ни разу их не готовила. Несколько раз готовили постное печенье и в определённые посты постную рыбу. Всё остальное время готовим крупы и картофель.

Большую часть нашего меню составляют первые блюда. Тут можно дать большую волю фантазии. Учитывая то, что в нашей семье первое блюдо всегда есть в холодильнике, мы не перестаём экспериментировать. Часто готовим грибные супы, борщ и бульоны без содержания мяса. Я, конечно, очень люблю мясные блюда, но во время поста мы соблюдаем конкретные правила.

На работу и в школу мы обычно берём с собой самые различные фрукты и овощи. Особенно тяжело питаться ими в зимний пост. На них и цена большая, да и трудно найти натуральные овощи и фрукты. Некоторые овощи мы выращиваем в теплице, поэтому у нас на столе всегда есть домашние огурцы и помидоры. Иногда выращиваем ещё капусту и зелень.

Фрукты обычно покупаем на базаре, но если на улице слишком холодно, то покупаем их в супермаркете. Я считаю, что на базаре фрукты более полезные, чем в магазине, но при сильном холоде они замерзают и высыхают, а такое мы есть не будем. Обычно мы покупаем яблоки, бананы, апельсины и мандарины. Сорт фруктов всегда меняем, чтобы они не надоедали.

Лично себе я покупаю хурму, ведь полезные свойства хурмы настолько хорошо влияют на организм, что я готова её кушать постоянно. У меня были проблемы с сердцем, но после того, как я соблюдала пост в течении двух месяцев и ежедневно съедала одну хурму, моё состояние значительно улучшилось. Врачи говорят, что никаких симптомов у меня больше нет. Мои родители говорят, что это только от того, что я соблюдала правильный режим питания, а хурма тут никакой роли не сыграла, но я много читала о том, как с помощью неё лечились.

Также во время поста мы кушаем очень много солений. Больше всего любим квашеную капусту и квашеные зелёные помидоры. Они отлично дополняют любое второе блюдо.

Автор: Кацмаза Любовь

Exit mobile version