Site icon Kelechek.ru

Лечение врожденных пороков сердца

Лечение врожденных пороков сердцаПороки сердца – это дефекты в строении этого органа или же крупных сосудов, что вызывает нарушение кровотоков. Они могут быть приобретенными (формируются после рождения) или врожденные (возникают еще во внутриутробный период).

УЗИ сердца ребенку – это безболезненное, максимально быстрое и эффективное обследование, дающее врачам самую полную информацию о возможных проблемах. У детей врожденные дефекты сердца возникают еще в период внутриутробного развития до рождения. Они представляют собой различные анатомические недостатки, такие как пороки сосудов или клапанов органа. Также они могут быть комбинированными, когда сочетают в себе несколько дефектов.

Такие проблемы могут проявиться непосредственно после рождения малыша или же до определенного срока симптомы будут протекать скрытно. Необходимо отметить, что подобные заболевания сегодня встречаются примерно в 6-8 случаях на одну тысячу родов. Если у вашего ребенка обнаружены подобные проблемы, то необходимо понимать, что результаты могут быть очень тяжелыми, ведь именно проблемы с сердцем являются главной причиной смерти новорожденных в первый год жизни.

Основные причины врожденных заболеваний

Чаще всего врожденные дефекты обуславливаются экологически неблагоприятной обстановкой, особенно это относится к ионизирующим излучениям, а также употреблением во время беременности некоторых лекарственных препаратов, алкогольных напитков. Способствует этому курение и вирусные инфекции. Но это далеко не все причины, которые могут вызвать эту проблему. Чаще всего пороки встречаются у тех детей, которых родили женщины старше 35 лет. При этом необходимо помнить, что различные заболевания, такие как нарушение ритма, метаболический синдром и пороки практически не передаются по наследству.

Причины, вызывающие пороки, могут быть самыми разными. Ученым удалось установить, каким образом связаны между собой пороки сердца и беременность. Уже известно, что данные проблемы начинают формироваться у плода еще в период с 2 по 8 недели его внутриутробного развития, которые хорошо видны на обследовании УЗИ. Если доктор выдвигает предположение, что после рождения малыша будет диагностирован порок сердца, тогда женщине обычно рекомендуют рожать только в специальном роддоме, где ей могут предложить кардиологические услуги. Это связано с тем, что после рождения такому ребенку может срочно понадобиться сложная операция. Также стоит отметить, что подобная проблема еще может быть и декомпрессионной, то есть не требующей никакой операции в первый год жизни малыша, а иногда и в более старшем возрасте. Но в любом случае диагностика и последующие наблюдения должны проводиться только высококвалифицированными врачами-кардиологами.

Что дает диагностика?

Это важное обследование, которое очень важно для заблаговременного выявления заболеваний. Данный метод помогает уточнять виды дефектов, назначать максимально эффективное лечение, предупреждать последующее развитие сердечной недостаточности и артериальной гипертензии, а также опровергать или подтверждать целесообразностью проведения операции. Необходимо отметить, что если у вашего малыша выявлен порок сердца, тогда плановое регулярное обследование у врача-специалиста является очень важным.

Встречается больше ста различных пороков. И самыми распространенными считаются бледные и синие. Симптомы бледных не очевидны. Это могут быть дефекты межжелудочковой или межпредсердной перегородок, артериальный открытый проток и так далее. Симптомы синих видны невооруженным глазом. Это посинение носогубного треугольника, похолодание конечностей, потливость, что проявляется при крике или кормлении ребенка.

Exit mobile version