Site icon Kelechek.ru

Нарушения в звукопроизношении у детей

По статистике, практически у половины детей, приходящих в первый класс, есть дефекты речи – нарушения в звукопроизношении. Число клиентов логопеда растёт каждый год…

В идеале свой логопед, следящий за развитием речи, должен быть в каждом детском садике. Если есть необходимость, логопед должен заниматься с детьми, у которых наблюдаются нарушения.

Врачи считают, что родители могут сами помочь своему ребёнку, в случае обращения к врачу для решения проблемы может хватить даже нескольких визитов. Если есть необходимость, то нужно съездить на консультацию даже в другую страну, оплатить номера, которые предлагают отели шарм-эль-шейха, Парижа или Турции, не пожалеть ни единой копейки, чтобы в дальнейшем вашему ребенку было легче жить!

Причины нарушений в звукопроизношении

Борьбу за правильную речь ребёнка лучше всего начинать ещё до его рождения. Наиболее частой причиной нарушения или задержки речи является то, что до беременности мама не вылечила все свои «болячки», которые плохо сказываются на протекании беременности и могут угрожать выкидышами, затяжным родам, страхом женщины потерять ребёнка. Всё это может привести к тому, что малыш родится с патологиями, особенно центральной нервной системой. В этом случае проблем с речью просто не избежать.

Если малыш родился здоровым, то расслабляться не стоит. Кормление грудью формирует правильный прикус у ребёнка. Соску специальную «анатомическую» насадку следует покупать только в аптеке, а не на рынке или в киоске. Также всеми силами беречь малыша от различных простудных заболеваний. Дома обеспечить необходимые условия, конечно же, легко, но если вы отправились в дальнее путешествие, предположим, в Египет в Хургаду, то бронируя номер, пусть вас интересуют не только на отели хургады цены, но и условия проживания. Важно помнить, что простудные заболевания у маленьких детей могут привести к разным осложнениям, таким как снижение слуха, нарушения речи, ваш ребёнок может начать шепелявить или картавить, а иногда и вообще молчать дольше других.

Также часто дефекты в речи возникают из-за укороченной уздечки. Однако специалисты уверяют, что устранить этот недостаток не очень сложно. Могут помочь упражнения: цоканье или облизывание губ. В более тяжелых случаях такой дефект устраняется хирургическим путём, но врачи не советуют такой способ для ребёнка, так как он вызывает психологическую травму.

Exit mobile version