Site icon Kelechek.ru

В чем разница между урологом и андрологом?

Своевременно посещать врача уролога должен каждый мужчина, который хоть немного заботится о своем здоровье. Многие мужские заболевания, касающиеся мочеполовой области, способен вылечить этот врач. То же самое касается и андролога, являющегося чисто мужским доктором. Но, в чем же разница между этими двумя квалификациями? 
В компетенции врача-уролога находится диагностика и лечение простатита, венерических заболеваний, болезни почек, уретрита, мочекаменной болезни.

Также он предоставляет пациенту квалифицированную помощь при сниженном либидо, половых инфекциях и других мужских «неприятностей». Врач уролог-андролог способен оказать более узкоспециализированную помощь. К примеру, в его компетенцию входит лечение бесплодия, опущения яичка, помощь при эректильной дисфункции, климаксе мужского характера и т.д.

Андрология является особым направлением урологии, которая также изучает мочеполовую область, но упор здесь делается на конкретных элементах, относящихся к половой сфере мужчины. Андролог для всех мальчиков любого возраста является тем же доктором, что и гинеколог для женщин. Неправильно думают многие пациенты, что уролог – это чисто мужской врач. Это неправда.

К нему также приходят и женщины, имеющие проблемы с мочевыводящими путями, с мочевым пузырем или с почками. Тогда как к врачу урологу-андрологу обращаются только мужчины, с проблемами сексуального характера.  Сразу же после их обнаружения, мужчина обязан записаться на прием к соответствующему специалисту. Профилактический осмотр врача заключается в его беседе с пациентом, осмотре половых органов.

При этом уролог или андролог должен провести ректальное исследование, а для наиболее полного представления о состоянии здоровья пациента, врач назначает проведение анализов. Обычно пациенту необходимо сдать анализ крови, мочи, биохимию на уровень тестостерона, на состав секрета простаты. В определенных случаях может понадобиться и проведение спермограммы. Назначается эта процедура при бесплодии. 

Не нужно долго задумываться о том, стоит или нет записываться на прием к узкоспециализированному специалисту и стесняться рассказать ему о проблемах. Здоровье мужчины – это главная ценность, которой каждый представитель сильной половины человечества должен особо дорожить. А квалифицированный врач качественно поможет в этом. 

Exit mobile version