Site icon Kelechek.ru

Готовность ребенка пойти в детский сад Москвы или другого города?

К воспитанию детей родители подходят по-разному. Одни проявляют собственный креативный подход, другие доверяют советам друзей и близких, а кто-то строго придерживается рекомендаций психологов и педиатров. Однако в советах и рекомендациях не сложно запутаться. Ведь бабушки могут выступать против детского сада, а подруги, наоборот, переубедят, что для ребенка очень важно находится в этом учреждении. И тут важно принять собственное решение, чтобы потом никого не обвинять.

Психологи и педагоги, основываясь на научных исследованиях, однозначно скажут, что детские сады Москвы  да и других городов крайне необходим для полноценного развития малыша. Однако родители должны самостоятельно определить, как готовность малыша прибывать в этом учреждении. В этом случая родители должны учитывать темперамент малыша.  Малыши – меланхолики отличаются нерешительностью, замкнутостью, плохо переносят перемены  и в домашней обстановке чувствуют себе уверенней, чем в коллективе, поэтому их следует отводить в садик не ранее чем в 5 лет.

Ребенок флегматик безболезненно адаптируется в новой обстановке примерно в 2 – 3 года. Он спокойно спит и быстро находит общий язык со сверстниками. Хотя не стоит пугаться, если в первое время малыш будет сторониться других детей. Дети – холерики очень балованы, всегда требует внимания, поэтому лучше отравлять его в садик не ранее 3,5 лет, когда малыш более-менее начинает осознавать моральные принципы и нормы поведения.  Среди сверстников, он очень быстро освоиться и  научиться нести ответственность за свои поступки.  Любые детские учреждения Москвы – садики, санатории, лагеря, кружки и т.д. очень нравятся детям – сангвиникам, которые без проблем могут их посещать в раннем возрасте. Они отличаются любопытством, проявлением лидерских качеств.

Помимо этого, родители должны подготовить малыша к новой обстановке. Он должен быть готов контактировать с другими детьми.  Ведь именно в таких условиях происходит социализация. Можно понаблюдать за поведением ребенка на игровой площадке. Как только он начнет быстро налаживать дружественные отношения, не капризничать и гореть желанием общаться со знакомыми сверстниками, то можно быть уверенным, что малыш быстро адаптируется в садике. Рекомендуется ребенка постепенно приучать к садику, например, приводить его и оставлять в группе на несколько часов. 

Exit mobile version