Site icon Kelechek.ru

Опрелости у ребенка: способы профилактики

Естественное желание каждого родителя – подарить как можно больше радостных мгновений своему ребенку и сделать его процесс познания мира приятным и безболезненным. В первые месяцы жизни малышу приходится нелегко – колики, прорезывание зубов, ошеломляющий поток новых впечатлений, поэтому родителям следует принять все меры предосторожности, чтобы к этому списку не добавились еще и опрелости.

Опрелости у ребенка – это воспаления кожи, проявляющиеся как сыпь и покраснение. Они доставляют крохе немало неприятностей, самыми распространенными из которых являются жжение и зуд. При долгом игнорировании воспаленные области кожи младенца могут даже покрываться ранками.

Одна из главных причин возникновения опрелостей  – неправильное использование подгузников и злоупотребление ими. Несмотря на заявления производителей о высокой степени впитываемости и возможности не менять подгузник энное количество часов, дальновидный родитель должен внимательно следить за тем, чтобы кожа младенца не подвергалась длительному влиянию влажной среды. 

Неправильным подходом является и замена подмывания при смене подгузника протиранием влажной салфеткой. Такой вариант допустим только в тех случаях, когда подмывание невозможно по тем или иным причинам – во время путешествия, например. Также при смене стоит помнить о детской присыпке либо специальном креме под подгузник. Следите и за тем, чтобы детский памперс не был закреплен слишком туго – постоянное трение тоже может стать причиной опрелостей. 

В отдельных случаях даже при соблюдении всех мер предосторожности ребенок все равно страдает от появления опрелостей при ношении подгузника. В таком случае следует поэкспериментировать с продукцией разных торговых марок, пока ребенок и его идеальный памперс не найдут друг друга. По этой же причине не стоит закупать множество упаковок предметов детской гигиены еще до появления малыша на свет – если коже ребенка не подойдет выбранная вами разновидность, дорогая покупка окажется напрасной.

При появлении слабо выраженной сыпи и небольшого покраснения рекомендуется обрабатывать воспаленные участки кожи вашего крохи отваром коры дуба. Мазь “Бепантен” тоже незаменима в таких случаях. От использования подгузников в это время лучше отказаться полностью; особое внимание стоит уделить воздушным ваннам. Если же момент был упущен и опрелости представляют собой более серьезную угрозу здоровью вашего малыша, настоятельно рекомендуется срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением во избежание еще более тяжелых последствий.  

И, конечно же, как в случае с любым заболеванием, лучшим лечением является его профилактика. Вовремя принятые меры предосторожности избавят от неприятного опыта не только малыша, но и всю семью.

Источник: http://fb.ru/article/100998/oprelosti-u-rebenka-meryi-profilaktiki-i-lechenie

Exit mobile version