Site icon Kelechek.ru

Детский инфекционный мононуклеоз: диагноз, симптомы, лечение

Инфекционный мононуклеоз у детей – это заболевание распространено более чем у 90 % детей планеты. У данного заболевания еще несколько названий – болезнь Филатова, железистая лихорадка, вирус Эпштейна – Барра. Особенно легко распространяется в густонаселенных районах. Именно там он поражает детей в возрасте от 1 до 5 лет. 

Как происходит заражение? Как правило, источником выступают больные дети, которые являются вирусоносителями. После перенесенного заболевания этот вирус способен выделяться у таких детей еще 18 месяцев. Передается при слюновыделении во время кашля и чихания, а также через игрушки, посуду и поцелуи. Также возможна передача при переливании крови. И во время беременности от больной матери к ребенку. 

Поникает вирус через слизистую оболочку, затем размножается и разносится кровью по всему организму. При этом поражаются лимфатические узлы, миндалины и селезенка. После заражения первые признаки появляются на 7-14 сутки. В некоторых случаях инкубационный период длится около 1,5 месяца. 

Заболевание начинается с появления слабости и головной боли, боли в мышцах и суставах. У ребенка ухудшается аппетит, болит живот, затем появляется боль в горле и заложенность носа. Температура тела повышается до 38 – 39 ˚С и держится часто в течение 7 дней. Очень характерным признаком для данного заболевания считается увеличение лимфатических узлов до такого размера, что меняется конфигурация шеи. Самый ранний симптом – ангина. Наблюдается покраснение миндалин и появление гнойных налетов. В самых тяжелых случаях образуются пленочные налеты, которые смыкаются и перекрывают доступ воздуха. 

Практически у всех детей будет увеличена селезенка. Печень приходит в норму только через месяц после перенесенного заболевания. На коже может проявляться сыпь, которая будет держаться неделю и пройдет самостоятельно. На лице появится отечность. Форма, в которой протекает заболевание, может быть тяжелой и легкой. А может быть и стертая форма. Очень часто болезнь маскируется под обычный вирус гриппа. 

Как лечится это заболевание? Показан пастельный режим и обильное теплое питье. Если легкая форма налицо, то лечение проводится дома. В тяжелых случаях требуется госпитализация. Назначаются противовирусные, жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты. Зев обрабатывается раствором антисептика. Выздоровление наступает через 2-4 недели.

Поле перенесенного заболевания важно ограничить нагрузку на ребенка в течение 6 месяцев. И обязательно курс восстановительной терапии. Стоит наблюдаться у врача. Обязательно отложить проведение профилактических прививок на некоторое время.

Источник: http://www.syl.ru/article/100566/infektsionnyiy-mononukleoz-u-detey

Exit mobile version