Site icon Kelechek.ru

Методы лечения рака предстательной железы

Методы лечения рака предстательной железыЧтобы назначить правильное лечение, необходима качественная диагностика. Без выявления причин невозможна терапия. На сегодняшний день одним из самых распространённых заболеваний среди представителей мужского пола является рак простаты.

Эффективная диагностика рака простаты основывается на ультразвуковом исследовании. Проходить его рекомендовано мужчинам, у которых возникли проблемы с мочеиспусканием. Проводится данная процедура только на полный мочевой пузырь. Благодаря ей можно оценить не только состояние мочевого пузыря, но и размеры простаты, её контуры и наличие узлов. Если же данная процедура не до конца проясняет ситуацию, тогда врач направляет пациента на трансректальное УЗИ с биопсией.

К ТРУЗИ необходима специальная подготовка. Прежде всего, оно делается на голодный желудок, а также перед его проведением пациенту делают очистительную клизму. Диагностика рака простаты с помощью данного метода даёт данные о структуре семенных пузырьков и состоянии семенных протоков.

В зависимости от того, на каком сроке было диагностировано заболевание, назначается лечение рака простаты. Легче всего лечить первые две стадии, когда опухоль ещё не даёт метастазы. На этом этапе можно избавиться от онкологического процесса без ущерба для здоровья.

Одним из самых распространённых методов терапии является оперативное вмешательство, во время которого поражённые участки железы просто отсекаются. В данном случае всегда стоит вопрос о том, чтобы сохранить здоровые участки. После полного удаления опухоли назначается облучение радиоактивными волнами. Лечение рака простаты этим методом хоть и эффективно, но не может гарантировать полного выздоровления.

На начальных стадиях действенной является брахитерапия. Во время проведения ультразвукового исследования доктор вводит в простату радиоактивный йод. За счёт данного вещества зона роста образования сильно облучается. Поскольку во время этого все окружающие ткани не страдают, то такой метод считается щадящим.

Чтобы добиться большего эффекта от лучевой терапии назначается ещё и приём гормональных препаратов. Их действие направлено на понижение уровня тестостерона и его полную блокировку. Это позволяет замедлить скорость развития образования и его метастазов. С помощью гормональных препаратов невозможно полностью вылечить рак, но они помогают улучшить самочувствие.

Источник: http://lechenie-prostaty.ru/lechenie-raka-prostaty

Exit mobile version