Site icon Kelechek.ru

Рибоксин при беременности

Данный вопрос волнует каждую вторую беременную женщину. Это связано с тем, что данный препарат довольно часто назначается докторами на любых сроках беременности, и перед самими родами. Но, беременность – это особый период в жизни женщины, и нельзя принимать скоропалительные решения о приеме любых лекарственных средств, ведь можно навредить не только себе, но и малышу.

Если открыть инструкцию к Рибоксину, то можно увидеть, что он противопоказан беременным, и во время приема данного лекарства рекомендуется отказаться от грудного вскармливания. Такое несоответствие: назначение доктора и противопоказание в инструкции, повергает большинство женщин в шок. Что делать, выполнять рекомендации врача или поверить инструкции?

Как утверждают медики, Рибоксин при беременности принимать можно, но решение это должен принимать только наблюдающий доктор, который ведет беременность. Принимая решение о назначении этого препарата, доктор определяет, может ли польза от лекарственного средства покрыть вред, нанесенный им же. И если пользы действительно больше, то беременной назначается курс Рибоксина. Не стоит этого пугаться, опытный врач не может навредить ни самой маме, ни ее малышу, и если назначается данный препарат, можно принимать его, невзирая на противопоказания.

Лечебное действие и формы выпуска

Основное действие, которое оказывает Рибоксин – это улучшение метаболизма в различных тканях. Всем известно, что метаболизм – это основной обмен веществ, а большинство беременных страдают от его нарушений. Назначаться Рибоксин может только в тех случаях, когда ситуация слишком запущена, и нарушенный обмен веществ может привести к проблемам в развитии ребеночка или же к самопроизвольному выкидышу. В таком случае его прием полностью оправдан. Подробнее о применении Рибоксина при беременности на этой странице.

Еще Рибоксин оказывает положительное действие на секрецию желудка и назначается при гастрите. Данное заболевание часто наблюдается у беременных в силу того, что на протяжении всего срока вынашивания ребенка женщины подвержены изжоге. Когда изжога длительное время не отвечает на лечение или же не лечится вовсе, врачом назначается Рибоксин, который положительно влияет на желудок и поджелудочную железу.

Так же Рибоксин оказывает действие на анаболические процессы в организме и может быть назначен на поздних сроках для ускорения развития мышечной ткани плода.

Выпускается Рибоксин в двух формах:

  1. Таблетки по 0.2 г. В упаковке 50 штук.
  2. Ампулы с 2% раствором по 10 мл.

Показания и противопоказания к применению

Назначить Рибоксин беременным могут при:

Серьезными противопоказаниями могут служить:

Беременность не указывается в противопоказаниях. В аннотации просто написано, что не проводилось специальных исследований, которые определили бы воздействие препарата на беременных женщин, и поэтому он противопоказан. Но говорит это лишь о том, что производители Рибоксина просто перестраховываются, и не несут ответственности за прием препарата во время беременности. И если доктором препарат назначается, то его можно принимать без опасения.

Способ применения

Беременным чаще всего назначается Рибоксин в таблетках. Дозировка и частота приема определяется только лечащим доктором. Зависеть дозировка может от заболевания и степени его тяжести. Нельзя принимать решение о приеме Рибоксина самостоятельно. Лечение таблетками может происходить в домашних условиях без присмотра медиков.

Реже назначается Рибоксин в ампулах. Его колют внутривенно, и происходить это должно только в стационаре под контролем врачей. Дозировка так же определяется индивидуально, в зависимости от состояния беременной.

В инструкции к препарату подробно расписаны дозировки при различных заболеваниях и сроки лечения. Следовать им можно только после консультации доктора, так как они рекомендованы не для беременных.

Побочные действия

Чаще всего препарат переносится легко. Редко могут наблюдаться небольшие покраснения на коже или зуд. В данном случае препарат стоит отменить. Иногда можно наблюдать увеличение количества мочевой кислоты в крови. Что делать в данной ситуации, нужно обсудить с доктором. При длительном применении средства может обостриться подагра.

При приеме Рибоксина при беременности риска для жизни и здоровья ребеночка и мамы не отмечается. Хоть в лаборатории подобные исследования и не проводились, многолетний опыт применения данного средства беременными показывает, что отрицательного влияния на плод и маму не выявлено. Всю подробную информацию о беременности и о приеме лекарств во время беременности можно посмотреть на сайте BABY-calendar.ru.

Exit mobile version