Site icon Kelechek.ru

Головная боль. Каковы симптомы и причины головной боли?

Сегодня в практике врачевания врачи постоянно сталкиваются с симптомом, который за последние 20 лет становиться все распространеннее – это головная боль. Под головной болью привыкли подразумевать ощущения определенного дискомфорта и боли в области черепной коробки, которые способны распространяться от уровня глаз и до самых краев затылочной области. Сегодня насчитывается более одной сотни разновидностей головной боли, но причин ее возникновения в разы меньше. Далее давайте попытаемся рассмотреть поподробнее каковы же причины возникновения головной боли. Статья подготовлена благодаря сайту http://bymyside.ru/.

Одной из наиболее распространенных причин возникновения головной боли является гипертоническая болезнь. Регулярное повышение артериального давления – это основной принцип наличия гипертонической болезни. Такой диагноз медики ставят, если уровень артериального давления в своих сбоях достигает отметки в более чем 140 на 90, и проявляется не реже чем три раза за календарный месяц. Явными симптомами гипертонии являются слабость, резкое чувство усталости и упадок сил, случаи головокружения, шум в ушах – все это признаки гипертонии (гипертонической болезни).

В наше время стала чаще встречаться психологическая головная боль. Ее возникновение все чаще относят к нервному переутомлению. Несправляемостью с предстоящими проблемами, которые провоцируют человека на излишнее раздражение. Такое раздражение впоследствии вызывает ряд негармоничных (разрушающих) процессов, протекающих в головном мозге, и вызывает состояния, которые привыкли называть синдромом хронического стресса. Симптомами такой головной боли является боль, которая по характеру своего распространения может быть в любом из участков головы, а иногда и распространяться по всей голове. Причем симптоматика боли может меняться в течении от получаса до двух часов. Такую головную боль необходимо лечить всесторонне, что означает обязательное и квалифицированное обследование в специальном медицинском заведении с последующим выполнением всех рекомендаций по предстоящему лечению. Также рекомендуется изменить свой распорядок дня, пересмотреть необходимость близящихся встреч, поездок, дел, чтобы максимально обезопасить себя от возможного возникновения стрессовых ситуаций. Одним из дополнительных вариантов является рассмотрение помощи психотерапевта.

Частые головные боли – могут быть лишь параллельной симптоматикой, например постоянными спутниками мигрени. Мигрень – это боль одностороннего характера, которая, по своему характеру, является пульсирующей и способна распространяться по всей области головы. При мигрени болевые ощущения нередко отдают в глаза, может появляться признаки рвоты и тошноты.

Какие самые распространенные причины возникновения головной боли?

Одним из самых распространенных симптомов является курение. Курение забивает и сужает сосуды, в том числе и в головном мозге. В результате чего, из-за неэластичности, засоренности, сосудов, возникают болевые ощущения. Головная боль курильщика характеризуется пульсирующими наплывами болевых ощущений. Если курящий человек не может полностью отказаться от своей зависимости от табака, ему необходимо умерить количество выкуриваемых сигарет на период обострения болевых ощущений и употреблять в эти моменты большое количество жидкости.

Излучение от компьютера может вызывать головную боль. Постоянное сидение за компьютером не прибавляет здоровья, а малоподвижность, перенапряжение и вредное излучение от компьютера только способствуют образованию головной боли.

Стресс – пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний 20-го века. К нему люди относятся легкомысленно, не уделяя особого внимания по принятию мер лечения этого заболевания. А ведь оно провоцирует в организме ряд процессов разрушительного действия, которые в последствии могут являться причина возникающих болевых ощущений в области головы. Поэтому берегите себя и старайтесь избегать конфликтных ситуаций, именно они являются самой банальной причиной головной боли. А частая головная боль – это в первую очередь один из симптомов хронического стресса.

Нарушения в режимах сна – одним из важных факторов человеческого здоровья является здоровый сон. Именно из за частых недосыпания, нарушения в режиме сна, даже пересыпании, может образоваться синдром хронической усталости, который чаще всего протекает с симптомами головной боли.

Алкоголь является прямой причиной возникновения головной боли. И даже опустив болезненные состояния, протекающие через 8-10 часов после го принятия. Нейроны головного мозга сильно изнашиваются из-за частого употребления алкогольных напитков и могут являться одной из причин головной боли.

Погодные условия и влияние погоды на здоровье человека. Серьезные изменения в погоде провоцируют возникновения магнитных бурь и многих других процессов которые способны вызывать головные боли, но чаще всего они действуют на уже незащищенные от их воздействия организмы. Погоде очень непросто воздействовать на здоровый организм, поэтому людям, у которых плохая погода и сильные перепады в атмосферном давлении вызывают болезненные ощущения, в том числе и в области головы, следует обратить особое внимание на состояние своего здоровья. Принять меры по поднятию своего иммунитета, по максимуму витаминизировать свой организм.

Exit mobile version