Site icon Kelechek.ru

Прививка от рака шейки матки: как действует вакцина

Прививка от рака шейки матки: как действует вакцина

Рак шейки матки – это второе по распространенности онкологическое заболевание среди представительниц прекрасного пола после злокачественных опухолей молочной железы. По статистике, ежегодно в мире заболевает более 450 тысяч женщин. Предпосылок для развития заболевания существует несколько: это и эрозии, и частые аборты, и венерические заболевания. Особняком стоит вирус папилломы человека: по разным данным, от 95 до 99,7 % женщин, страдающих от рака шейки матки, инфицированы различными его штаммами.

Как передается вирус папилломы человека?

  1. Во время половых контактов.
  2. Бытовым путем (через прикосновения, в общественных местах – бассейнах, банях, спортивных залах).
  3. Самозаражение при бритье.
  4. Новорожденные могут заразиться при родах.

В чем опасность вируса?

На данный момент врачами изучено около 80 штаммов папилломы, из них 30 вызывают различные заболевания женских половых органов. 15 разновидностей являются онкогенными и способны привести к развитию раковых опухолей. К наиболее опасным проявлениям вируса можно отнести остроконечные и плоские кондиломы, дисплазию и рак шейки матки.

Как защититься от папилломы?

Именно последний способ является полноценной гарантией защиты от опасного вируса. Врачи рекомендуют проходить вакцинацию девочкам и мальчикам до вступления в половые отношения, хотя хороших результатов удается добиться и в тех случаях, когда инъекции делаются людям старшего возраста. Такая прививка от рака шейки матки развивает иммунитет к самым опасным штаммам вируса – 16 и 18, которые более чем в 70 % случаев обнаруживаются при злокачественных опухолях половых путей.

Наиболее распространенными вакцинами являются «Гардасил» и «Церварикс». Оба препарата содержат вирусоподобные частицы, имитирующие пустую оболочку папилломы и способствующие формированию иммунитета. Курс прививок включает три внутримышечные инъекции, которые необходимо сделать в течение полугода. Побочных эффектов при вакцинации не наблюдается, а покраснение на месте укола проходит в течение нескольких дней.

Сделать прививку сегодня можно во многих частных клиниках нашей страны. Стоимость процедуры зависит от того, какую вакцину вы выберете.

Exit mobile version