Site icon Kelechek.ru

Как вылечить аллергию у ребенка

Как вылечить аллергию у ребенкаПрактически все папы и мамы сталкиваются с таким неприятным заболеванием у своих деток как аллергия. Она доставляет немало хлопот и неудобства. В таких ситуациях самый важный вопрос: как вылечить аллергию у ребенка?

Это происходит из-за реакции организма на продукты питания, медицинские препараты и бытовые аллергены. Своеобразной защитной реакцией организма на аллерген является аллергия у ребенка на лице, появляется, как правило, при ослабленном иммунитете. Может возникнуть в виде красных пятен, отёками носа, шелушения и сыпи. Запускать такое заболевание и ожидать, что оно пройдет само по себе нельзя, оно способно перерастать в более серьёзные заболевания (отёк Квинке, атопический дерматит и бронхиальная астма).

Пищевая аллергия у детей: лечение

В первую очередь нужно не давать ребенку те продукты, которые вызывают аллергическую реакцию. Если же аллерген все-таки попал в организм крохи, то необходимо ему дать антигистаминные препараты, которые отпускаются без рецепта в любой аптеке. После чего назначается специальная диета. Если же это острая аллергия, то вместе с антигистаминными препаратами назначаются инъекции эпинефрина.

Доктор в обязательном порядке подбирает препараты для лечения и снятия воспаления с кожи лица. При своевременном и правильном лечении можно избежать их перетекания в хроническую форму. Так же назначается коррекция сопутствующих заболеваний ЖКТ.

Если хоть раз у малыша была острая реакция на аллергию, то необходимо чтобы он носил в своем портфеле аптечку. Так же можно купить ему браслет, который будет сигнализировать об аллергии. Если ребенок посещает детский сад или школу, то необходимо предупредить его работников о том, какие продукты нельзя кушать вашем ребенку.

Пищевая аллергия у детей может быть вызвана таким продуктами:

Аллергия на один продукт может так же проявляться и на похожие продукты, например, если у малыша аллергия на горох, то она может проявиться и на арахис. Не забывайте, что аллергия у ребенка на лице – это только первый признак заболевания и важно не допустить его развитие, ведь после лица она может дать о себе знать и на других участках тела ребенка, что приносит дискомфорт. Лечение должно быть направлено на устранение раздражения и блокировку аллергенов. Самым лучшим и эффективным является комплексный подход.

Exit mobile version