Site icon Kelechek.ru

Здоровый сон – основа долголетия!

Как известно, сон – важная составляющая правильного функционирования всех органов и систем организма человека, от головного мозга до кожи и костей. Треть жизни мы проводим во сне, и это время стоит уделить заботе о здоровье. Тем более, что именно во время отдыха наш организм восстанавливается после тяжелого дня и отдыхает.

Как же позаботиться о своем здоровье во сне?

Оптимальная длительность сна (7-8 часов для взрослого, 9-10 для ребенка), правильный режим (с 21-22.00 до 7-8.00), отсутствие сытости и голода, стрессов, свежий воздух – важные составляющие здорового отдыха. Не менее важным является и то, на чем вы спите.

Постельные принадлежности определяют не только уровень вашего комфорта, но и состояние кожи, мышечной и костной системы. Для того, чтобы сделать свой сон по-настоящему здоровым, вам необходимо:

1. Использовать постельное белье из натуральных материалов. Оптимальным будет хлопок и лен. Эти материалы идеально подходят для средней полосы России: они хорошо сохраняют тепло зимой и дают приятную прохладу в жару. Для жарких стран и регионов куда лучше подходит шелк: он защищает от жары, дает прохладу, и в нем невозможно найти насекомых, которые могут завестись в тропических и субтропических широтах в доме и самой постели.

2. Спать на ортопедических подушках. Ортопедические подушки – важнейший элемент “здорового” сна. Они помогают защитить человека от сколиоза, дают отдых мышцам шеи и позвонкам. В конце концов, с ними гораздо удобнее спать, чем с обычными пуховыми подушками.

3. Использовать только ортопедические матрасы. В отношении поверхности, на которой должен спать человек, чтобы сохранить осанку и здоровье позвоночника, существует немало споров. Многие ученые утверждают, что спать необходимо на твердой поверхности: она гораздо лучше сохраняет осанку, чем мягкая перина. Однако на полу или досках заснуть гораздо сложнее, а плохой отдых не лучшим образом сказывается на здоровье. Ортопедические матрасы – лучший выход из положения. Они не только позволяют защитить позвоночник от искривления: на них удобно спать.

Постельное белье из натуральных тканей, ортопедические подушки и матрасы сделают ваш сон более глубоким, крепким, здоровым. А это значит, что вам потребуется куда меньше времени, чтобы выспаться. С такими принадлежностями вы сможете сохранить свое здоровье, но не стоит забывать и о правильном распорядке дня, проветривании и рационе.

Exit mobile version