Site icon Kelechek.ru

Выбираем детский трикотаж

Особое место среди текстильных материалов для изготовления детской одежды занимает трикотаж. Большинство предметов гардероба для детей производится из этого натурального полотна. Каждая мама, приобретая для своего ребенка трикотажные изделия, замечает разнообразие моделей, рисунков и цветов, хороший и удобный покрой. Такие вещи очень красивы и практичны, удобны благодаря своей эластичности и менее подвержены износу. Множество смелых и оригинальных замыслов дизайнеры в коллекциях детской одежды осуществляют, используя трикотаж. Также необходимо знать, что трикотажное полотно от производителя различаются по виду отделки (пестровязаные, суровые, набивные, отбеленные, меланжевые, гладкокрашеные) и по типу отделки (тесненные, противосминаемые, лощенные, противоусадочные, водооталкивающие).

К основным видам трикотажных полотен относят:

  1. рваная махра (халаты, комбинезоны);
  2. вискоза;
  3. кулир – самый тонкий материал, поэтому одежда из него легкая и воздушная (халатики, легкие платья, сарафаны туники);
  4. велюр – подходит даже для младенцев, благодаря своей мягкой и теплой структуре. Сегодня заботливые мамочки могут выбрать тисненый, гладкий, фасонный велюр купить который можно весьма за приемлемую цену; 
  5. футер (толстовки, спортивные костюмы);
  6. махра (полотенца, купальные простыни, халаты);
  7. рибана – очень эластичная ткань (из нее шьют водолазки, горловины и манжеты, верхнюю одежду, платья домашние, сорочки, спальные комплекты).

Детская фигура имеет свои пропорции и особенности, что учитывается при выборе трикотажа. Т.к. ткань имеет способность растягиваться, организм ребенка не получает никакой нагрузки на внутренние органы. В этом плане предпочтительнее из всех списков материалов ткань рибана.

Также преимуществом детского трикотажа является неприхотливость в уходе (ткань не надо гладить), компактность (занимает мало места в сумке или коляске), сохранение своей первоначальной формы, цвета и других свойств, несмотря на множество стирок.

Покупая детский трикотаж, необходимо не только руководствоваться эстетическими факторами, но и отдавать предпочтения натуральным материалам. Шерстяная и хлопковая трикотажная одежда приятна в прикосновении с детской кожей, в отличие от синтетики. При производстве трикотажа применяется натуральное сырье, которое безвредно для окружающей среды и человека, при этом ткань прекрасно впитывает влагу, к тому же она очень прочная. В такой одежде каждый ребенок выглядит оригинально и ярко, опрятно и тепло, ему не менее уютно и комфортно, чем в родительских объятиях.

Exit mobile version