Site icon Kelechek.ru

Сабельник – русский жень-шень

О том, что такое сабельник знает далеко не каждый, в то время, как это ни что иное, как уникальное лекарственное растение. Произрастает сабельник на берегах лесных рек и озер, на травяных болотах, затопляемых лугах. Собирают его обычно в осенний период, когда он накопил максимум полезных веществ. О том, что сабельник обладает лечебными свойствами известно много столетий. Упоминание о его превосходных лечебных качествах встречается в легендах, относящихся к 17-ому веку. И сегодня, вспоминая опыт предков, лапландцы, восполняя свои силы, во время долгой полярной зимы пьют чай с добавлением травы сабельника. Как показали исследования это правильное решение, поскольку трава этого растения является мягким биостимулятором.

Настой, настойка или вытяжка из его корней используется в медицине и помогает бороться, причем – весьма успешно, со многими болезнями, обновляет организм на клеточном уровне, очищает кровь и лимфу, освобождает организм от шлаков, солей и накопившихся вредных веществ. Об этом и о том, какие болезни и как лечатся при помощи сабельника подробно написано на странице http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_sabelnik_bolotnii.php

В состав сабельника входит много полезных веществ, среди них – каротин, дубильные вещества, витамин С, флаваноиды, слизи, смолы, катехины, производные фенолкарбоновых кислот, а так же большое количество микроэлементов: фосфора, магния, кальция, калия, марганца и цинка. В народной медицине давно используются спиртовые и водные настойки корневища этого уникального растения. Они действуют как противовоспалительное и обезболивающее средство при травмах костей, связок и суставов, при остеохондрозе, артритах, артрозах, ревматоидных артритах, грыжах межпозвонковых дисков. При туберкулезе легких, невралгии, тромбофлебитах, болезнях желчного пузыря и печени, обменных нарушениях спиртовую настойку корней и отвары корней и травы сабельника принимают внутрь.

В настоящее время появились сведения о том, что это растение обладает противоопухолевой активностью, поэтому в комплексе с другими лекарствами сабельник применяют в противоопухолевой терапии. Кроме того, известно, и о том, что настой из этого растения обладает иммуностимулирующими свойствами, поэтому его используют и при аутоиммунных заболеваниях. Иногда сабельник называют русским жень-шенем, что не является случайностью: он используется при лечении многих плохо поддающихся лечению заболеваний.

Exit mobile version