Site icon Kelechek.ru

Постменопаузальный остеопороз – профилактика, лечение. Использование препарата Бонвива

Постменопаузальный остеопороз является сложным системным заболеванием скелета, имеющим многофакторную природу и возникающим у женщин в период после менопаузы как результат дефицита половых гормонов (главным образом, эстрогенов, но не только). Характеризуется недуг прогрессирующим снижением костной массы и значительными нарушениями микроархитектоники костной ткани, что в конечном в итоге приводит к снижению прочности костей и повышению риска переломов.

Основные меры профилактики

Поскольку прочность костей определяется двумя основными характеристиками – минеральной плотностью кости и качеством костной ткани, то действие профилактических мер направлено на сохранение плотности костной ткани, а также предупреждение переломов. Первичная профилактика включает в себя здоровое питание, поддержание оптимальной массы тела, активный образ жизни, потребление кальция в нужном количестве, вторичная дополнительно предполагает использование витамина D, направленную коррекцию эстрогендефицитных состояний, использование негормональной лекарственной терапии, протекторов бедра, профилактику падений, пр. Эффективно диагностирует текущее состояние скелета и костей скрининг, показаниями для проведения которого являются переломы в анамнезе, возраст и наличие факторов риска переломов.

Клиническая картина

Коварен остеопороз тем, что особенно никак не дает о себе знать – у половины женщин заболевание протекает совершенно бессимптомно, клинически проявляясь уже переломом даже после незначительной травмы. Основные общие жалобы – усиливающаяся при интенсивной ходьбе и физнагрузках боль в крестце, поясничной области, слабость, повышенная утомляемость. Болевой синдром усиливается вместе с прогрессированием заболевания.

Использование препарата Бонвива в терапии остеопороза

Бонвива (ибандроновая кислота) производства компании Рош показывает отличные результаты в рамках программ лечения постменопаузального остеопороза у женщин с высоким риском переломов. Влияние на шейку бедренной кости не установлено, а вот позвонки укрепляются очень заметно. Клинические исследования Bonviva были проведены среди 12,000 пациентов. Дозировка – назначенное врачом количество препарата раз в месяц.

Внимание! Консультация с доктором перед началом приема обязательна.

По материалам http://www.roche.ru/home/produkzija/pharma/bonviva.html

Exit mobile version