Site icon Kelechek.ru

Лечение атеросклероза сосудов мозга и нижних конечностей

Лечение атеросклероза сосудов мозга и нижних конечностей

Атеросклероз является очень тяжелым и  серьезным заболеванием, которое приводит к инвалидности и даже смертности. Оно характеризуется серьезными изменениями в сосудах. При этом происходит отложение холестерина, и образуются бляшки. Постепенно вокруг них начинает образовываться соединительная ткань и появляется известь. Такой механизм образования атеросклероза. Стрессы, алкоголь, тяжелая физическая нагрузка, никотин, а также неправильное питание оказывает очень сильное воздействие на сосуды.

Различают атеросклероз сосудов затрагивающих головной мозг, почки, сердце и нижние конечности. Например, атеросклероз сосудов головного мозга лечение его достаточно сложный процесс, и только в последнее время,  при наличии многих достижений, возможно,  его проводят значительно эффективнее и результативнее.

Одним из наиболее распространенных считается  атеросклероз конечностей человека. Это заболевание наиболее распространено у мужчин, и редко затрагивает женщин.  Человек не сразу замечает возникновение болезни. Сначала начинают появляться несильные боли при ходьбе, он чувствует в ногах  зябкость, возникают судороги  и быстрая утомляемость. При появлении этих симптомов нужно обратиться в поликлинику, чтобы не упустить первую стадию.

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей  включает в себя:

– Если заболевание не сильно запущено, необходимо начать с изменения своего питания. Необходимо добавлять в рацион  большое количество  растительных и молочных продуктов. Обязательно использование витаминных комплексов. И по рекомендации врача, пациент начинает прием  антикоагулянтов.

–  Очень эффективным является применение физиотерапии или посещение, специализированных на этом заболевании, санаториев.

– Различные хирургические вмешательства. Если щадящие методы не помогают, стоит обязательно прибегнуть к операции. В самых крайних случаях, когда стоит вопрос о жизни человека, применяют ампутацию.

Атеросклероз мозга также очень распространен. Он  довольно часто приводит к инсультам. Некоторые отделы головного мозга, в результате этого заболевания, перестают работать. Раньше это заболевание  в основном встречалось у населения  старше 50 лет. На данный момент даже 20 летние  молодые люди могут быть ему подвержены.  Для лечения применяют специальную терапию и серьезную корректировку жизненных привычек и уклада. Полным людям обязательно нужно будет сбросить вес.

По материалам сайта medicinein.ru

Exit mobile version