Site icon Kelechek.ru

Структурная схема коллагенового волокна (по Reed)


Структурная схема коллагенового волокна (по Reed)


В сущности последовательность распределения молекул при образовании фибрилл обусловливается, в конечном счете, последовательностью щелочных (основных) и кислых аминокислот в коллагеновой молекуле, т. е. в ее первичной структуре. Объединение отдельных фибрилл в более крупные пучки до обособления коллагеновых волокон, вероятно, осуществляется при участии кислых мукополисахаридов (глюкозами ногликанов).

Образование коллагена проходит через следующие основные этапы: аминокислоты [основные и кислые]→активированные аминокислоты тропоколлаген [внутриклеточный этап синтеза]; выделение тропоколлагена во внеклеточное пространство→проколлаген→коллаген (внеклеточный этап синтеза).

Протеолитическое расщепление коллагена пока еще не вполне выяснено. Установлено, что стабилизирующую роль играют так называемые телопептиды — короткие односпиральные цепочки, расположенные на концах и по длине коллагеновой макромолекулы.

Они богаты тирозином и дикарбоновыми аминокислотами. Телопептиды играют решающую регулирующую роль при построении коллагеновых фибрилл, а также принимают активное участие в иммунологических реакциях, вовлекающих патологически измененный коллаген. Телопептиды имеют отношение и к старению коллагеновых волокон.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version