Site icon Kelechek.ru

Гистологическое исследование умерших от ревматизма

Михеев при гистологическим исследовании умерших от ревматизма без клинических данных поражения мозга всегда находил разнообразные изменения в стенках сосудов разных отделов мозга. По мнению Klinge, морфологические изменения в периферической нервной системе всегда обнаруживаются независимо от наличия или отсутствия клинических проявлений.

При морфологическом изучении органов детей, умерших по время ревматического приступа, Г. М. Беккер всегда обнаруживал патологические изменения в периферической нервной системе.

Патоморфологические изменения нервной системы при ревматизме характеризуются сильно выраженным полиморфизмом, степень выраженности которого бывает различной. В основе этих изменений лежит поражение сосудов мозга. Известно, что соединительная ткань мозга богата кровеносными сосудами.

Именно в них, в основном, при ревматизме развиваются аллергически-воспалительные процессы, почти полностью повторяющие ревматические изменения в соединительной ткани других органов и систем. Известную роль в поражении нервной системы играет и гипоксия нервной ткани, наступающая, с одной стороны, в результате общего нарушения функций сердечно-сосудистой системы ревматическим процессом, а, с другой — вследствие локального нарушения кровоснабжения из-за поражения мозговых сосудов.

Высокая чувствительность нервных клеток к кислородному голоданию становится причиной развития дегенеративных процессов в нервной ткани. Наконец, воспалительные процессы при ревматизме, хотя и не так часто, могут развиться в центральной нервной системе в виде менингитов, энцефалитов, и смешанных форм — менинго-энцефалитов.

На основании этого М. А. Израильская делит поражения мозга при ревматизме на две группы:

  1. дисциркуляторная гипоксическая энцефалопатия;
  2. энцефалиты: а) экссудативный (инфильтративный) менингоэнцефалит; б) продуктивный энцефалит.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version