Site icon Kelechek.ru

Гистологическое исследование умерших от ревматизма (Отек стенки артериолы мозга)


Отек стенки артериолы мозга с неравномерно распределенной эластической тканью


В связи с повышенной проницаемостью сосудов часто обнаруживаются околососудистые кровоизлияния. Описываемые изменения наиболее ярко выражены в стволе мозга.

Процесс поражения сосудистых элементов в одном из наших случаев выражался в некрозе с отложением солей кальция в сосудистой стенке, а в другом — в разрыве стенок сосуда с последующим массивным кровоизлиянием в мозг (Михайлов). К этим изменениям постепенно присоединяется пролиферация клеточных элементов, причем вследствие отсутствия адвентиции в мозговых артериолах там не развиваются настоящие ашофталалаевские узлы.

В некоторых случаях налицо неспецифические лимфоидоклеточные инфильтраты, характерные для ревматизма детского возраста.

К середине ревматического приступа в стенках сосуда начинает откладываться коллаген. По мере увеличения количества ревматических приступов все более наслаиваются хронические изменения, сопровождающиеся коллагенизацией стенок сосудов и образованием аневризматических расширений.

У лиц, умерших в фазу обострения, наряду с хроническими изменениями наблюдаются описанные выше морфологические и гистохимические изменения. В спинном мозге и периферических нервах они подобны патоморфологической картине поражения центральной нервной системы. Нарушения в нервной системе сходны с изменениями, вызванными ревматическим процессом в различных других органах.

Центральная нервная система вовлекается в патологический процесс уже в первые дни заболевания. Поражение мозга развивается во всех фазах заболевания, включая и послеприступный период.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version