Site icon Kelechek.ru

Острые и хронические ревматические энцефалиты (Частный случай С. Н., 12 лет, и. б. 526/1958 г.)

Случай ребенка С. Н., 12 лет, и. б. 526/1958 г., больного ревматизмом — нервно-сердечной формы (хорея), с подострым течением, непрерывно рецидивирующим. Один из очередных приступов ревматизма начался полным парезом лицевого нерва.

Это ввело в заблуждение лечащего врача, который направил ребенка на лечение в полиомиелитное отделение инфекционной больницы.

Наличие ревматизма в анамнезе, подробный соматический и неврологический статус, отрицательный результат исследования спинномозговой жидкости дали нам право отбросить диагноз полиомиелита и установить начало нового ревматического приступа.

Дальнейшие наблюдения за ребенком подтвердили наше мнение. Особенно тяжело протекает геморрагический ревматический менингоэнцефалит с внутримозговым или субарахноидальными кровоизлияниями.

Он начинается бурно, обычно с высокой температурой, нередко инсультообразно, с потерей сознания до сопорозного состояния. Клиническая картина разнообразная и зависит от размеров, количества и локализации геморрагических очагов.

Нередко наблюдаются эпилептиформеные припадки в виде корковых или генерализованных тонических судорог. Из числа общих симптомов в таких случаях характерны головные боли, рвота, менингеальные явления, а из очаговых — гемиплегические, реже моноплегические синдромы.

Геморрагическая форма острого менингоэнцефалита не является редкой при ревматизме у детей. Мы наблюдали ее в отдельных случаях, исследованных нами.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version