Site icon Kelechek.ru

Поражение легких (Функциональные изменения легких)

Функциональные изменения легких являются результатом преимущественно нарушения кровообращения.

Многими авторами подчеркивается нарушение легочного дыхания вследствие декомпенсации сердца, которая вызывает гемодинамическим путем повышение давления крови в малом кругу кровообращения и застой в легких. Рефлекторным путем кардиопатия приводит к сосудистым расстройствам — атонии, или спазмам сосудов, усиливающим застойные явления в легких.

В результате этого приток крови к ним затрудняется, функция легочных альвеол нарушается, наступает расстройство легочного дыхания. Б. П. Преварский наблюдал у больных с ревматическим пороком во время неактивной фазы ревматизма ухудшение показателей состояния легочного дыхания, наряду с прогрессирующей недостаточностью сердца и с застойными явлениями в малом кругу кровообращения.

Я. Д. Бондаренко
подчеркивает некоторую последовательность в изменении показателей легочного дыхания при декомпенсации сердца.

Сначала уменьшается жизненная емкость легких и увеличивается минутный объем дыхания, а когда усиленная легочная вентиляция не компенсирует нарушенный обмен газов в легких, развивается гипоксия. Впоследствии в патогенетическую цепь аноксического синдрома включается и третье звено — накопление недоокисленных продуктов.

Однако нарушение кровообращения не является единственной причиной изменений дыхания у больных ревматизмом.

Б. П. Преварский устанавливает изменения показателей состояния легочного дыхания уже в наиболее ранние этапы ревматического эндокардита, когда еще нет выраженных, гемодинамических изменений в легких. Я. Д. Бондаренко обнаруживает понижение легочного дыхания у больных чисто суставными формами ревматизма.

Он это объясняет функциональными, а также анатомическими изменениями сосудов малого круга кровообращения. Изменения внешнего дыхания у детей, больных ревматизмом, в острой фазе ревматического процесса без недостаточности кровообращения, согласно В. В. Гецеул, характеризуются сильно выраженным уменьшением жизненной емкости легких, их максимальной вентиляции, повышенным индексом Гаррисона и процентом использования жизненной емкости легких.

Следовательно, потребность в нормальном газообмене обеспечивается за счет повышения напряжения дыхательной системы компенсаторного характера. Это истощает функциональные и резервные возможности дыхательных органов.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version