Site icon Kelechek.ru

Поражения почек (Исследования Михайлова)

Исследования нашего патоморфолога (Михайлов) дают нам право на такое мнение. При гистоморфологических исследованиях почек детей, умерших от ревматизма, он находил гистологические изменения прежде всего в клубочках, причем изменения эти чаще всего недиффузные и не очень тяжелые. Они выражаются обычно пролиферацией клубочков и в более редких случаях коллагенизацией петель клубочков, а также и капсулы Баумана — Шумлянского.


Пролиферация клубочков со сращением капилляров клубочков с их капсулой


Коллагенизация капилляров клубочков


Иногда в клубочках обнаруживают гомогенизированные петли, около которых видна плазморрагия. Признаки острого и хронического гломерулонефритов не обнаруживаются. Морфологические изменения охватывают артериолы и иногда приводящие сосуды клубочков.

Они характеризуются утолщением стенки, разрыхлением элементов ткани и эластических мембран и более часто отложением в них коллагена. На основе таких сосудистых изменений у одного больного ребенка нашли признаки слабо выраженного нефроцирроза. Адвентиция артериол также утолщается, иногда бывает отечной и разрыхленной и чаще коллагенизированной.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version