Site icon Kelechek.ru

Изменения суставов (Обратное развитие воспалительного процесса)

Обратное развитие воспалительного процесса происходит медленно и длится несколько дней, иногда неделю и более.

Следовательно, несмотря на то, что поражения суставов наступают неодновременно, в течение нескольких дней они охватывают многие суставы, в которых воспалительные изменения находятся в различных фазах развития. После затихания процесса функция перенесших воспаления суставов полностью восстанавливается.

Количество пораженных суставов
во время отдельного ревматического приступа различно. Согласно исследованиям Т. М. Голиковой, у детей — от охвата одного сустава (у 1,9% больных) до почти всех суставов (у 6,38%). Количество суставов, охваченных воспалительным ревматическим процессом, по данным того же автора, обычно колеблется между 2 и 9.

Чаще всего поражаются коленные, голеностопные, лучезапястные, локтевые, затем плечевые, тазобедренные суставы, малые суставы пальцев рук, редко пальцев ног, позвоночного столба и в особенности грудиноключичные суставы и суставы нижней челюсти. У 71% наших больных в ревматический процесс были вовлечены 3 и более суставов (Попова). Наиболее часто одновременно поражаются суставы верхних и нижних конечностей (36%).

Жалобы на боли только в межпозвоночных суставах встречаются как исключение примерно у 4% больных. Относительно чаще они сочетаются с изменениями в суставах конечностей (14%).

В нашей клинике установлен сравнительно небольшой процент поражения межфаланговых суставов (19% для верхних и 16% для нижних конечностей) и значительно больший процент поражений больших суставов (коленного — 55%, голеностопного — 45%). Интересно сравнительно частое вовлечение в процесс тазобедренных суставов — 28%, почти одинаковое с лучезапястными суставами — 31%. Относительное щажение отмечается в отношении плечевых суставов (16%). При ясно выраженном волнообразном ходе ревматического процесса или при следующих рецидивах суставы могут поражаться вторично (Попова).

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version