Site icon Kelechek.ru

Изменения суставов (Изменения скелетной мускулатуры)

Изменения скелетной мускулатуры

При функциональных нарушениях двигательного аппарата у детей, больных ревматизмом, наряду с патологическими изменениями суставов отмечаются и поражения мышц.

Клинически эти изменения чаще всего выражаются болями при сокращении данной группы мышц. Эти боли, в различной степени выраженные, наблюдаются часто при разных формах ревматического заболевания.

Иногда эти боли выражены очень сильно и становятся центром внимания как пациента, так и лечащего врача. В отдельных случаях мы наблюдали во время ревматического приступа изменения в отдельной группе скелетных мышц, напоминающие клиническую картину острого миозита.

В результате поражения нейромышечного аппарата у больных ревматизмом часто обнаруживают вялость мускулатуры с выраженной мышечной гипотонией.

Нередко отмечается и клинически выраженное нарушение координации мышечной деятельности, приводящее к нарушению дыхательных движений грудной клетки в виде нарушения координированного сокращения межреберных мышц и диафрагмы, к временному косоглазию, к понижению способности больных ревматизмом детей совершать сложные координированные движения и др.

В основе функциональных нарушений мышечной деятельности лежат морфологические изменения мышечной ткани.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version