Site icon Kelechek.ru

Ограниченные спайки

Ограниченные спайки также могут вызвать тяжелые нарушения кровообращения, будучи локализованными в области устий верхней и нижней полых вен. Спайки в области первой могут привести к появлению изолированных отеков в области головы и верхних конечностей; прогноз их всегда серьезный.

Ревматический перикардит, в отличие от туберкулезного, развивается не изолированно, а всегда в сочетании с ревматическим миокардитом и эндокардитом. Это в значительной мере обусловливается тем, что симптомы более легко развивающихся перикардитов кроются за выступающей на первый план клинической картиной эндо- и миокардита и остаются нераспознанными.

Клинический диагноз обычно ставится при более тяжелых и более сильно выраженных, главным образом экссудативных, ревматических перикардитах.

Клиническое появление перикардита в ходе ревматического заболевания выражается внезапным ухудшением общего состояния больного: увеличивается недостаточность сердца, появляется одышка, нередко — мучительный, непродолжительный кашель, печень увеличивается.

Лицо больных приобретает тревожное страдальческое выражение, они лежат неподвижно, иногда в характерном для перикардита положении (полулежа на животе, упираясь на полусогнутые колени, а голова упирается в край постели или в какой-нибудь другой предмет). Перикардит нередко сопровождается болью и чувством сжатия в области сердца.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version