Site icon Kelechek.ru

Очаговые инфекции

Очаговые инфекции обнаруживают в самых разнообразных участках организма: в кольце Валдейера и, в частности, в миндалинах, в глотке, в околоносовых пазухах, зубах, в желчных ходах, аппендиксе и пр. Однако самое большое значение, как в прошлом, так и теперь, придается миндалинам.

Почти все авторы ангину и хронический тонзиллит считают заболеваниями, очень часто предшествующими ревматической болезни и ревматическому приступу. У детей, больных ревматизмом, Д. Д. Лебедев, А. Б. Воловик находят хронический тонзиллит в 80 — 90% случаев. А. М. Короцкий (по Вальдману) подчеркивает, что при тщательном осмотре миндалин у больных ревматизмом почти всегда устанавливают наличие хронического тонзиллита.

Л. Б. Воловик, А. В. Долгополова, А. И. Персвощикова, Kaiser (цит. по Д. Д. Лебедеву и А. В. Долгополовой) находят, что 16 — 25% детей с хроническим тонзиллитом заболевают ревматизмом.

Многочисленные данные
в этом отношении дают достаточно оснований считать, что детям с хроническими тонзиллитами угрожает заболевание ревматизмом. Причины, определяющие тонзиллиты как ведущую очаговую инфекцию в развитии ревматического заболевания, разнообразны. Одна из них, и то немалого значения, — рефлексогенная роль миндалин.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version