Site icon Kelechek.ru

Рефлексогенная зона

Известно, что зев, и в особенности миндалины, является мощной рефлексогенной зоной. Рефлекторным путем, и в особенности посредством тонзиллокардиальных рефлексов, поражение миндалин вызывает функциональные и даже органические изменения миокарда.

Рядом исследований на людях и экспериментов на животных установлены отклонения в деятельности сердца при применении разных методов раздражения небных миндалин.

Обычно эти изменения выражаются учащением сердечного ритма, изменением «Р» – и«Т» – зубцов, удлинением интервала Р — Q и др.

Б. М. Сегалович
при введении стрептококковых культур в миндалины вызывал острый тонзиллит у собаки, сопровождающийся электрокардиографическими изменениями, указывающими на поражение миокарда.

Д. Д. Лебедев
при введении скипидара в миндалины собак отмечал изменения в электрокардиограмме. Наблюдая за изменениями сердечного статуса перед тонзиллэктомией, после анестезии и после тонзиллэктомии, мы обнаруживаем ряд изменений состояния сердца обследованных детей (больные с хроническим тонзиллитом без ревматизма или с ревматизмом), основную роль в которых, вероятнее всего, играет тонзиллокардиальный рефлекс.

Изменения в состоянии сердца характеризуются временным появлением несуществовавших шумов, изменением и исчезновением существующих.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version