Site icon Kelechek.ru

Данные Altmann

По данным Altmann (цит. по Л. Выткову), одонтогенный очаг с его многообразными формами играет господствующую роль при очаговом заболевании. Решающее значение, по его мнению, имеет образование сенсибилизирующих веществ в зубе, которые даже после клинического излечения процесса в корне зуба остаются как депо в излеченном зубе Дшпмар считает, что даже ничтожный очаг в зубе может вызвать тяжелые последствия, в особенности при различных формах ревматизма.

По мнению этого автора (цит. по Л. Выткову), этот факт настолько неожиданный, что даже опытным клиницистам трудно удается установить патогенетическую связь между небольшим очагом в зубе и тяжелым заболеванием.

В последнее время многие авторы придерживаются мнения, что хронические очаги в молочных зубах могут принимать участие в развитии ревматической болезни. По мнению некоторых авторов (Преображенский), даже регионарные лимфатические узлы могут оказаться вторичными очагами хронической инфекции, а вместе с тем и источником сенсибилизации организма.

Это в особенности важно для детского организма, в котором лимфадениты встречаются чаще. Сенсибилизирующим и предрасполагающим к ревматизму фактором может быть также и какая-либо иная хроническая инфекция (аппендицит, холецистит и др.). Эти инфекции, вследствие более редкого их распространения в детском возрасте, имеют меньшее значение для детей.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version