Site icon Kelechek.ru

Изучение проблемы очаговых инфекций

Изучение проблемы очаговых инфекций и взаимосвязи их с ревматически заболеванием, проводимые нами в течение ряда лет, убеждают в значительной роли хронических очаговых заболеваний в возникновении ревматизма и ревматического приступа. При этом следует отметить, что очень часто наблюдается одновременное воздействие двух и более очагов.

В таких случаях наличные очаги находятся в хорошо выраженной взаимосвязи (изменение состояния одного из очагов отражается на состоянии остальных), а все они, каждый в отдельности и вместе, оказывают воздействие на ревматическую болезнь. Нашими исследованиями подтверждается большая роль, в особенности в возникновении новых приступов, ряда интеркуррентных заболеваний вирусной или бактериальной этиологии. Однако для нас роль дополнительной инфекции (очаговой и интеркуррентной) не исчерпывается лишь тем, что она вызывает заболевание ревматизмом.

Мы считаем связь между хроническими инфекциями и ревматизмом сложной цепью взаимоотношений, при которой очень трудно определить, какое заболевание является первым и какое вторым, где начинается одно и где заканчивается другое. Основным в этой связи является взаимная обусловленность ревматического процесса и очаговых интеркуррентных и других инфекций.

Производит впечатление частое заболевание больных ревматизмом детей различными интеркуррентными болезнями, в особенности катарами верхних дыхательных путей. Почти у всех детей обнаруживают какую-нибудь очаговую инфекцию, локализованную в миндалинах, в некоторых других секторах кольца Вальдаиера, в околоносовых пазухах, в зубах и пр. Наш сотрудник (Каишее) установил у 72,5% детей, больных ревматизмом в острой стадии лентые инфекционные агенты, которые не в состоянии нарушить физиологического равновесия у здорового человека.

Более легкому развитию очаговой или интеркуррентной инфекции у больного ревматизмом способствуют также и ревматические изменения соединительной ткани, заболевания, воспалительные изменения в синусах. Таковы и наши наблюдения в отношении частоты процессов в зубах.


«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version