Site icon Kelechek.ru

Геморрагические сыпи

При небольших эпидемиях интеркуррентных инфекционных заболеваний появляются или явно учащаются и геморрагические сыпи у детей, больных этими заболеваниями.

В этом отношении интересны истории болезни пяти наших детей. Почти все они были больны тяжелой формой ревматизма. Во время пребывания в институте у всех детей на передней поверхности голени появились кровоподтеки диаметром 2 — 3 см, центральная часть которых в течение нескольких дней бледнела. В этих участках появились плотные массы размерами от горошины до фасоли.

В следующие несколько дней произошло их клиническое оформление в виде истинных ревматических узлов. Такие кожные изменения мы наблюдали после интеркуррентного заболевания. У большинства больных при появлении высыпаний на коже, несмотря на упорные клинические и параклинические поиски, нам не удавалось обнаружить данных активирования ревматического процесса.

Поэтому мы не согласны с авторами, считающими кожные проявления всегда симптомом активирования ревматического процесса.

Не отрицая той возможности, что ревматический процесс, а также и интеркуррентное заболевание могут сами по себе обусловить такие кожные изменения; мы считаем их наиболее часто результатом взаимодействия ревматического процесса с интеркуррентной или очаговой добавочной инфекцией.

Это в силе и для ряда других симптомов. В заключение, считаем необходимым еще раз обратить внимание на то, что очаговая инфекция и интеркуррентное заболевание не только изменяют характер ревматического процесса, но и самостоятельно или вместе с ним становятся факторами, вызывающими проявление ряда клинических симптомов ревматизма. Это наше мнение подтверждается продолжительными собственными наблюдениями и исследованиями.

И в теоретическом отношении оно вполне приемлемо. Не подлежит сомнению, что очаговая инфекция у больных только хроническим тонзиллитом может вызвать воспалительные процессы в почках, кожные высыпания и ряд других симптомов.

Гораздо легче вызываются такие проявления в сенсибилизированной ревматическим процессом ткани, тем более, что в развитии самого ревматического процесса и ревматической аллергии принимал участие в качестве фактора и сам хронический тонзиллит. То же самое можно сказать и об интеркуррентной инфекции.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version