Site icon Kelechek.ru

Поражение различных органов во время приступа

Во время приступа происходит поражение различных органов, в результате чего могут наступить: ревматический энцефалит, ревматическая пневмония, ревматический гепатит, нефрит, гастроэнтерит и др. Особенно тяжело отражается приступ на сердечно-сосудистой системе.

Поражение охватывает капилляры и более крупные сосуды, поражается и сердце.

Каждый новый приступ ревматизма вызывает новое обострение и генерализацию заболевания, прибавляет новые изменения в различных органах. Организм истощается, болезненный процесс начинает побеждать, в результате чего следующие приступы становятся все тяжелее, более упорными и затяжными.

Особенно тяжело отражаются повторные приступы на состоянии сердца. По данным Элъперна, у больных детей с одним приступом сердечный порок наблюдается у 25,4%, с двумя приступами — у 55,4%, а с тремя и более приступами — у 79,7%. К подобным выводам приходят все авторы, занимающиеся ревматизмом.

Повторные приступы увеличивают количество и степень поражения клапанов и углубляют и отягощают существующие уже пороки. По мере увеличения количества приступов наступает тяжелое поражение миокарда и дистрофия сердечной мышцы (миокардиосклероз). Вообще повторные приступы вызывают быстрое, скачкообразное прорессирование кардиопатии.

«Ревматизм в детском возрасте», Стефан Коларов

Exit mobile version