Site icon Kelechek.ru

Артериальное давление у детей

Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых вследствие большей ширины просвета сосудов, большей податливости сосудистой стенки и меньшей нагнетательной способности сердца.

У новорожденного артериальное давление в среднем составляет 70 — 74 мм рт. ст., к году оно достигает 80 — 85 мм рт. ст. Особенно значительно артериальное давление повышается в первые 2 года жизни. В раннем возрасте артериальное давление отличается большой лабильностью. Кровь доставляет к тканям питательные вещества и переносит продукты обмена.

Движением крови обеспечивается приток кислорода к тканям и перенос углекислого газа в легкие. Кровь является также транспортером гормонов; ее компоненты — лейкоциты и лимфоциты являются неспецифическими факторами защиты, а белки плазмы обладают иммунными свойствами.

Кроветворными органами в эмбриональной жизни являются печень, селезенка, костный мозг и лимфатическая система. У ребенка раннего возраста кроветворение происходит во всех костях, а в дальнейшем эту функцию сохраняет лишь красный мозг.

В процессе роста и развития ребенка в составе крови происходят количественные и качественные изменения. Для новорожденных характерно высокое содержание гемоглобина и эритроцитов, которое постепенно начинает уменьшаться. В это время в крови еще имеется фетальный гемоглобин (около 80%).

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version