Site icon Kelechek.ru

Усыновление (Согласие опекуна)

Если ребенок находится под опекой, то на его усыновление необходимо получить согласие опекуна.

Наличие согласия опекуна не освобождает от необходимости получения согласия от родителей.

Если опекун не дает согласия на усыновление опекаемого, то выясняются причина и мотивы возражения.

Если возражения необоснованны и противоречат интересам ребенка, то опекун может быть отстранен от выполнения своих обязанностей. Бывают случаи, когда женщина уже в родильном доме дает согласие на усыновление новорожденного, практически отказывается от его воспитания и содержания.

(В данном случае понятие «отказ» юридически неточно, поскольку никому не дано право отказываться от своих обязанностей по воспитанию детей.)

В этом случае согласие на усыновление-отказ дается в письменной форме с указанием паспортных данных, места жительства матери; подпись ее удостоверяется главным врачом родильного дома или его заместителем и заверяется печатью.

Если мать состоит в браке и отец также не намерен воспитывать и содержать ребенка, то от него также необходимо получить согласие на усыновление ребенка, оформленное надлежащим образом.

В семейном законодательстве не освещен вопрос правового значения согласия несовершеннолетней матери на усыновление ребенка. На практике при решении вопроса об усыновлении ребенка несовершеннолетней матери родильные дома, дома ребенка, органы народного образования требуют согласия ее родителей.

«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version