Site icon Kelechek.ru

Некоторые вопросы охраны детства (Право обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав)

Продолжительное знакомство с неблагополучной семьей, в которой дети тяжело страдали и были помещены в дом ребенка или детский дом, обязывает администрацию этих учреждений обратиться в суд с таким заявлением.

Эта крайняя мера применяется в исключительных случаях в интересах детей, чтобы обеспечить маленькому гражданину нашей страны счастливое детство. Своевременное решение этого вопроса дает возможность лучшим образом устроить судьбу воспитанника дома ребенка, обеспечить ему одну из наиболее приемлемых форм семейного воспитания. Администрация детской поликлиники и больницы не наделена правом непосредственного обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

Она может возбудить ходатайство о лишении родительских прав перед прокуратурой, комиссией по делам несовершеннолетних и отделом народного образования.

Кто бы ни обратился с заявлением о лишении родительских прав, отдел народного образования обязательно принимает участие в рассмотрении дела в суде и дает заключение о целесообразности лишения родительских прав. Для лишения родительских прав хронических алкоголиков или наркоманов необходимо медицинское заключение о наличии болезни.

Признание их ограниченно дееспособными в этом случае не обязательно.

При предъявлении иска о лишении родительских прав необходимо возбудить вопрос о взыскании алиментов с родителей. Закон не освобождает родителей от содержания детей даже в случае лишения родительских прав.

Лица, лишенные родительских прав, теряют право на личное воспитание детей, на решение вопроса об их обучении; они не могут представлять интересы детей в судебных и иных органах; лишаются права требовать возвращения им детей, права на получение алиментов от совершеннолетних детей, пенсии в случае их смерти; теряют право на наследование их имущества.

У лиц, лишенных родительских прав, детей отбирают без их согласия и передают органами опеки и попечительства под опеку, на усыновление, в дом ребенка или детский дом. Одновременно с иском о лишении родителей их прав можно обратиться в суд с просьбой об их выселении, если они систематически нарушают правила социалистического общежития и создают условия, невозможные для проживания несовершеннолетнего.


«Руководство для врачей домов ребёнка»,
Л.В. Дружинина

Exit mobile version