Site icon Kelechek.ru

Женское здоровье

Статистика показывает, что больше половины беременностей в России заканчиваются абортом. И чаще всего прерывание беременности происходит не по медицинским показаниям, а обуславливается это нежеланием брать ответственность в свои руки за ребенка. О последствиях аборта мало кто задумывается. А они могут быть даже, если процедуру проводил лучший специалист и профессионал своего дела. Сколько женщин через какое то время жалеют о содеянном, потому что проявляются результаты такой операции.

 Многие думают, что аборт не займет много времени, останется незаметным событием. Но сразу после прерывания беременности может образоваться воспаление придатков, далее есть риск, что болезнь перерастет в хроническую. Травмируется шейка и тело матки, так как врач не может видеть, что происходит внутри. Проблемы со здоровьем не дадут покоя.

 Самым опасным осложнение после аборта является перфорация стенки матки. Чтобы ее вылечить понадобится операция. Важно знать, что у половины женщин, страдающих вторичным трубным бесплодием, оно развилось из-за прерывания беременности. Во время этой процедуры происходит истощение стенок матки, а это чревато дальнейшими выкидышами. Невозможность выносить собственного ребенка после аборта подавляет многих женщин.

 После аборта есть риск изменения гормональной регуляции, возможен сбой менструального цикла, не говоря уже о том, что часто женщина осознает свою ошибку поздно и впадает в депрессию.

 Стоит ли говорить о том, что бывали случаи смерти после аборта, обусловленной тяжелейшими последствиями аборта. Из всего этого напрашивается вывод – избежать последствий аборта можно не делая его, предохраняясь всевозможными способами. Ребенок должен рождаться желанным, в атмосфере любви.

Exit mobile version