Site icon Kelechek.ru

Новое слово в лечении гепатита С

 «Совалди» – так был назван препарат, разработанный британскими ученными, для лечения гепатита С.  О препарате было заявлено в 2013 году. Ученные опубликовали результаты шести клинических исследований.

В общей сложности препарат был протестирован практически на 2000 тысячах человек. Участниками испытания стали люди, которые впервые получали лечение, а также пациенты, у которых не отмечалось положительной динамики от других видов терапии. Процент излечившихся больных составил 90%. Результат поразил не только эффективностью, но и быстротой. Прием Совалди в течение 12 недель способен полностью вылечить больных хроническим гепатитом С.

На сегодняшний момент существующие лекарственные средства рассчитаны не менее чем на полугодовой курс, и эффективность их составляет около 60%.  Процедура лечения заключается в комбинировании инъекций интерферона и  рибавирина. Однако применяемые средства имеют ряд серьезных побочных эффектов. Новая разработка не имеет выраженных побочных действий. Самыми распространенными при тестировании негативными явлениями были: головная боль, анемия, усталость.

При проведении клинических исследований участниками, испытывающими на себе препарат стали не только пациенты, страдающие хроническим гепатитом С, но и ВИЧ-инфицированные пациенты. У этой последней группы испытуемых вирусологический ответ варьировался от 70 до 90%. Стоит заметить, что положительная динамика во многом зависела от степени прогрессии заболевания, в частности таких факторов как наличие цирроза и фиброза.

В декабре 2013 года препарат был одобрен FDA (Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США). Совалди стал первым препаратом, не требующим для лечения интерферона. По предварительным расчетам компании-производителя стоимость курса лечение составит около 85 тысяч долларов.

Exit mobile version