Site icon Kelechek.ru

В чем польза холодного душа

Многие понимают, что холодный душ и большинство закаливающих упражнений могут быть полезны для здоровья человека, но что конкретно происходит в процессе закаливания, понимают не многие.

Главная полезность прохладного душа, в повышении значения глутатиона – самого мощного антиоксиданта организма. Практически, все из употребляемых человеком антиоксидантов помогают в создании глутатиона.

Организм способен создавать глутатион из многих калорийных продуктов, но когда человек принимает глутатион в пилюлях, организм не может его поглотить в полной мере. Но, изучение с участием зимних пловцов продемонстрировало, что присутствие в холодной воде повышает степень глутатиона.

В данном исследовании проводился контроль над десятью здоровыми людьми, которые часто плавали в холодной воде, впоследствии чего их значения глутатиона сопоставили с данными у обыкновенных пловцов. Было выявлено, что сразу после плавания в холодной воде у пловцов была повышена степень окисленного глутатиона.

Что это значит? Окисление – процесс, в котором клетки утрачивают электрон, что повреждает ее. Антиоксиданты делятся собственными электронами с клетками. Потому, после прохладного душа глутатион-антиоксидант становится «окисленным», когда организм переходит в начальное положение, его защитная функция становится наиболее мощной, нежели она была до этого.

Данный процесс подобен физическим нагрузкам, когда мышцы становятся слабыми после тренировки, но они будут сильнее, когда человек восстановится. Закаливание является  природным действием, которое приводит к повышенной стойкости к заболеваниям.

Exit mobile version