Site icon Kelechek.ru

Современная гастроскопия и эндоскоп-капсула

На заре медицины гастроскопия представляла собой попытки заглянуть в ЖКТ с помощью чуть ли не спиртовой лампы. Еще сравнительно недавно эндоскопия проводилась с помощью специального оборудования, передающего изображения с помощью оптических волокон. При этом, несмотря на гибкость такого устройства и относительно небольшую толщину, проведение диагностики осложнялось риском травмирования. Кроме того, поскольку никакой анестезии пациенту не предлагалось, многие затягивали с проведением исследования – исключительно по психологическим причинам.

 

Современные эндоскопы стали гораздо тоньше и к тому же сводят риск травмы к минимуму. Сама процедура, если нет никаких осложнений, требующих дальнейших исследований, занимает всего 1,5-2 минуты. При этом она может проводиться даже под местной или общей анестезией. Риск заражения вирусами гепатите или хеликобактером (микроорганизмом, вызывающим язвенную болезнь), сведен на нет. Кроме того, высокая точность диагностики и простота выполнения диагностической процедуры дают возможность параллельно проводить хирургические операции.

 

Недавно в Японии появился даже эндоскоп в виде таблетки, который проходит весь ЖКТ, передавая нужные изображения. В 2014 году эндоскопы-капсулы получили одобрение и в США, доказав свою безопасность и высокую информативность (чувствительность приборов составляет 88%, что значительно выше, чем при проведении стандартной диагностики). Размер такой капсулы, разработанной израильскими учеными, составляет всего 12х33 мм. Это устройство оснащено видеокамерами с обоих своих концов. Капсулу, как и любую таблетку, необходимо глотать, однако, это не вызывает дискомфорта.

Если вы хотите купить весы медицинские – посетите сайт au-med.ru. Только там вы найдете весы и анализаторы по доступным ценам.

Exit mobile version